В лечебных учреждениях Ульяновской области проходит Декада правового просвещения несовершеннолетних

Мероприятия будут проходить в регионе до 6 марта в целях формирования законопослушного поведения у детей и подростков, предупреждения правонарушений и преступлений, профилактики экстремистских проявлений, а также повышения правовой грамотности родителей и ответственного родительства.

В эти дни в государственных медучреждениях области будут проходить беседы, круглые столы, конкурсы и другие тематические мероприятия для детей и родителей, направленные на правовое просвещение несовершеннолетних и их законных представителей.

4 марта в детском отделении Тереньгульской районной больницы пройдёт беседа с несовершеннолетними и их родителями  по формированию законопослушного поведения у детей и подростков, по предупреждению правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних, а также повышению правовой грамотности родителей. 5 марта в больнице святого апостола Андрея Первозванного сотрудники  проведут беседы среди несовершеннолетних пациентов по предупреждению экстремизма с приглашением представителей правоохранительных органов «Гражданская и уголовная ответственность за проявление экстремизма», «Экстремизм – антисоциальное явление», «Профилактика правонарушений несовершеннолетних» и др.

В областной детской клинической больнице пройдет конкурс детских рисунков "Знай свои права",  тематический лекторий для родителей пациентов о правах и ответственности законных представителей.

В областном детском противотуберкулёзном санатории Белое озеро пройдут беседы с пациентами «Я и закон», а также будут организованы конкурс рисунков, викторина и чтение тематической литературы.

Если вы столкнулись с фактом нарушения прав при оказании медицинской помощи вы можете оставить письменное обращение на сайте Минздрава https://med.ulgov.ru/feedback или обратиться в страховую медицинскую организацию. Также работает «горячая линия» Минздрава по номеру 88002007307, по которому граждане могут обратиться по любым вопросам, касающимся получения медицинской и лекарственной помощи на территории области, защиты прав и интересов в сфере здравоохранения, сообщить о фактах нарушения прав застрахованных.

04.03.24 10:49