Специалисты лабораторной службы Ульяновской области обменялись опытом с федеральными коллегами

В Ульяновске во Дворце творчества детей и молодёжи состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития лабораторной службы Ульяновской области в условиях новых вызовов».

В мероприятии приняли участие 90 работников лабораторной службы региона. Приглашёнными гостями стали специалисты кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом лабораторной иммунологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Наталья Ракова, Александр Ройтман, Мария Ламбакахар.

«Мы провели это мероприятие 29 февраля в Международный день редких заболеваний, традиционно отмечаемый в последний день февраля. Выбор даты был неслучайным: в России, согласно закону об основах охраны здоровья граждан РФ, орфанными заболеваниями принято считать те, которые встречаются не более чем у 10 человек на 100 тысяч населения. Среди них фенилкетонурия, альбинизм, мышечная дистрофия и другие. Главной целью проведения конференции было привлечь особое внимание к значимости лабораторной диагностики во всех её аспектах. Конференция была нацелена на активное содействие профессиональному росту и развитию лабораторной диагностики Ульяновской области», – рассказывает главный внештатный специалист в области клинической лабораторной диагностики Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующая клинико-диагностической лабораторией Областного кожно-венерологического диспансера Юлия Клочкова.

По словам Юлии Клочковой, основным предметом обсуждения в ходе конференции стал вопрос о роли врача клинической лабораторной диагностики и об усилении консультативной деятельности в постановке диагноза с использованием результатов высокотехнологичных методов лабораторных исследований.

В ходе встречи прозвучали доклады на темы «Управление качеством лабораторного процесса в медицинской лаборатории», «Современные возможности использования отечественных реагентов в клинической лабораторной диагностике», «Современные подходы к диагностике гепатитов, методы и алгоритмы», «Лабораторная диагностика при лихорадке неясного генеза», «Основы менеджмента – инструмента управления компетенциями сотрудника и коллектива», «Современные возможности использования отечественных реагентов в клинической лабораторной диагностике».

Юлия Клочкова выступила с докладом «Годовой отчёт Ульяновской области».

Специалисты лабораторной службы получили возможность не только пообщаться друг с другом, но и ознакомиться с оборудованием для биохимических, иммуноферментных тестов, которое было представлено на конференции.

04.03.24 09:44