Ульяновские врачи приняли участие в межрегиональной конференции Российского кардиологического общества «Сердце и почки»

Мероприятие, организатором которого выступили Российское кардиологическое общество, Ульяновское региональное отделение Российского кардиологического общества, Ульяновский государственный университет, Министерство здравоохранения Ульяновской области, прошло в Ульяновске.

Программу конференции открыл симпозиум Ульяновского регионального отделения РКО «Кардиологический пациент с хронической болезнью почек». Эксперты осветили широкий круг вопросов по оценке сердечно-сосудистых рисков на современном этапе, снижению летальности при остром коронарном синдроме, ведению сложных пациентов с хронической сердечной недостаточностью, инфарктом миокарда, старческой астенией и т. д. Спикеры из Ульяновска, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Самары рассмотрели актуальные проблемы в области кардиологии и смежных специальностей.

Также в этот день прошли симпозиумы: «Кардиологический пациент с хронической болезнью почек», «Сюжет симфонии терапии ХСН», «Актуальные вопросы ведения пациентов с ОКС», «Все грани органопротекции у кардиологических пациентов», «Актуальные вопросы пациентов с острым и хроническим коронарным синдромом».

В конгрессе приняли участие очно более 250 врачей, преподавателей, студентов старших курсов, в формате онлайн – 566 участников. Все сошлись во мнении, что необходимо продолжать практику проведения таких конференций, потому что подобные встречи позволяют не только обменяться опытом, получить новые знания, но и расширить круг знакомых в сфере медицины.

«Зачастую у пациентов наркологического профиля при обследовании обнаруживаются различные соматические патологии. Подобные тематические конференции имеют неоценимую практическую значимость для специалистов нашего учреждения», – отметил психиатр-нарколог УОКНБ Виктор Борзов.
27.02.24 16:17