Жители отдаленных районов Ульяновской области прошли обследование в мобильном Центре здоровья

Благодаря мобильным комплексам, приобретенным в рамках нацпроекта «Здравоохранение», жители отдаленных районов Ульяновской области могут пройти скрининговое обследование.

С его помощью врачи определяют риск развития заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета и других.

Передвижной мобильный центр здоровья Центра общественного здоровья 20 февраля выезжал в село Хмелёвка Сурского района, 22 февраля – в село Анненково Железнодорожного района города Ульяновска. По результатам скрининга факторы риска неинфекционных заболеваний имеют порядка 90% обследованных. Среди них лидируют повышенное артериальное давление, избыточная масса тела и ожирение.

Пациентам с сердечно-сосудистой патологией было скорректировано лечение. Все получили рекомендации по контролю артериального давления и пульса и снижению массы тела. Пациентам с сахарным диабетом 2-го типа, ввиду высоких показателей уровня глюкозы в крови и нерегулярного приема препаратов, рекомендована консультация эндокринолога. У четырех человек впервые выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, они получили рекомендацию сдать анализ на гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога. Еще четыре пациента впервые узнали, что у них повышен уровень общего холестерина в крови. Врач дал им рекомендации по здоровому питанию, контролю уровня общего холестерина в крови, провел с ними беседу о важности приема назначенных лекарственных препаратов и возможных последствиях несоблюдения назначений.

У восьми человек, по данным обследования на смокелайзере, концентрация угарного газа и монооксида углерода превышает допустимые нормативные показатели. Они получили рекомендации по отказу от курения и двигательной активности, научились выполнять дыхательную гимнастику.

Пациентам с повышенным внутриглазным давлением рекомендована консультация офтальмолога по месту жительства.

«Мобильный центр оказывает различные услуги – от измерения роста, веса и давления, экспресс-анализа холестерина и глюкозы до оценки состояния сердца с помощью системы «Кардиовизор». Пациенты также могут получить в них консультации терапевта и педиатра», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #Тысильнее #ЗОЖ73 #годохраныздоровья73

27.02.24 15:54