Ульяновский врачи мотивируют студентов к ведению здорового образа жизни

22 февраля студенты первого и второго курсов Ульяновского государственного технического университета приняли участие в лектории «Здоровый выбор жизни и регулярные медицинские обследования: идеальное сочетание для поддержания здоровья», которую провела для них заведующая Центром здоровья регионального Центра общественного здоровья Елена Казакова.

По словам специалиста, здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие. Приверженность к здоровому образу жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, способствует снижению риска развития различных заболеваний и, в конечном счете, увеличивает продолжительность жизни человека. Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями. Целенаправленные усилия человека по поддержанию своего здоровья помогают ему прожить долгую и полную радостей жизнь. Здоровье – бесценное богатство общества в целом и каждого человека в отдельности.

По мнению Елены Казаковой, здоровый образ жизни складывается из таких слагаемых, как: рациональное питание, отсутствие вредных привычек, двигательная активность, полноценный ночной сон, правильный режим дня, соблюдение правил личной гигиены, позитивный эмоциональный настрой, своевременное прохождение медицинских обследований.

Студенты активно задавали вопросы: можно лить пить воду во время еды, как проявляется у человека повышенной глазное давление и можно ли поддерживать его в норме, полезно ли пить кофе по утрам. Они получили ответы на все вопросы и пообщались на интересующие их темы.

26 февраля в рамках проекта «Поговорим о важном» будущие педагоги приняли участие в беседе «Сахарный диабет: как сохранить сладкую жизнь, но избежать сложного заболевания».

Проект реализуется региональным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области с целью формирования ответственного отношения к своему здоровью среди студентов высших учебных заведений. Беседу со студентами первого и второго курсов провела главный внештатный специалист эндокринолог регионального Минздрава Галина Милюкова. Она рассказала студентам, что представляет собой сахарный диабет, какие виды диабета бывают, каковы причины возникновения и симптомы проявления.

По словам врача-эндокринолога, сахарный диабет – это хроническое заболевание, при котором повышен уровень глюкозы в крови. Глюкоза – это основной источник энергии для клеток организма, но для её проникновения к месту использования нужен «ключ» – инсулин, его вырабатывает поджелудочная железа. При сахарном диабете нарушается выработка инсулина, в результате чего уровень глюкозы в крови повышается и ее избыток становится «ядом», повреждающим различные органы и вызывающим осложнения диабета. Чтобы избежать развития сахарного диабета, нужно вести здоровый образ жизни, регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Сахарный диабет бывает двух типов. Если поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, то формируется диабет 1-го типа. Когда вырабатывается достаточное количество инсулина, но нарушена чувствительность клеток к инсулину, развивается диабет 2-го типа.

Следующая встреча с врачом-специалистом запланирована на 29 февраля и будет посвящена теме «Как питаться студенту правильно: режим питания и полезные продукты».

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #Тысильнее #ЗОЖ73  #годохраныздоровья73

27.02.24 13:02