Студенты-медики Ульяновской области представили свои достижения на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

24 февраля в рамках работы выставки был организован День здоровья и форум национальных достижений.

Деловая программа форума представлена презентацией эффективных решений и значимых достижений в сфере здравоохранения по результатам государственных проектов последних шести лет.

Делегация Ульяновской области презентовала на стенде региона в 75 павильоне разработки студентов-медиков Ульяновского государственного университета в сфере реабилитации.

Так, был представлен иммобилизационный комплекс для пациентов с политравмой пояснично-крестцового отдела позвоночника, тазовой области и нижних конечностей. Комплекс предназначен для практического применения в сфере здравоохранения и использования выездными врачебными бригадами, отделениями стационарного травматологического и нейрохирургического профиля. Проект разработан студентом 6 курса медицинского факультета УлГУ Юрием Ляльченко.

Студентка 4 курса медицинского факультета УлГУ Мария Белова представила коллекцию адаптивной одежды, предназначенной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Студент 4 курса медицинского факультета УлГУ Кирилл Морозов представил проект «Виртуальная комната для эрготерапии».

Также студентами-медиками разработаны и запатентованы такие проекты как, манекен-тренажер для обучения правилам оказания первой помощи, складная кресло-коляска с ручным приводом для передвижения маломобильных граждан, универсальная адаптивная ручка для столовых приборов, которая обеспечивает надежный захват при использовании для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, презентован проект «Ульяновский атлас экологии и здоровья». В рамках данного проекта разработана система поддержки принятия решения, оценки и управления рисками для здоровья населения области на основе экологического паспорта региона, который содержит данные состояния атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв в режиме реального времени.

26.02.24 11:17