Врач психиатр-нарколог Ульяновской области Александр Юдин рассказал о вреде алкоголя на организм человека

Врач психиатр-нарколог  Ульяновской областной клинической наркологической больницы Александр Юдин призвал жителей региона отказаться от употребления алкоголя в праздничные дни, подчеркнув, что безопасных доз алкоголя не существует.

- Какой вред наносит алкоголь организму человека?

- Употребление спиртных напитков наносит большой вред всему организму, особенно центральной нервной системе, которая наиболее чувствительна к действию этанола. Спирт, как и вещества, образующиеся при его распаде, быстро проникают через гематоэнцефалический барьер и обнаруживаются в тканях головного мозга даже спустя несколько дней после вытрезвления и детоксикации. Как показывает практика, к окончанию второй стадии алкозависимости до 70% пациентов страдают от когнитивных расстройств, причем при строгом отказе от выпивки познавательные функции восстанавливаются лишь частично. Многие пациенты даже после полного отказа от алкоголя страдают от амнезии, деменции. Вред алкоголя для центральной нервной системы обусловлен прямым повреждающим влиянием этанола на нейроны, абстинентным синдромом после резкой отмены спиртного, гипоксией, вторичным дефицитом питательных веществ.

Острая алкогольная интоксикация сопровождается выраженными неврологическими нарушениями, такими как расстройства речи и координации движений, не свойственные для человека изменения в поведении, провалами в памяти. В состоянии похмелья не исключены более тяжелые осложнения, такие как генерализованные судороги, слуховые, зрительные и тактильные галлюцинации, депрессивное состояние со склонностью к суициду, развитие алкогольного делирия, известного в народе как белая горячка.

- Какой вред наносит алкоголь на сердце?

- Бытует мнение, что вино, коньяк и некоторые другие алкогольные напитки при умеренном употреблении полезны для сердца и сосудов. Однако это не более чем одно из многочисленных ложных убеждений. Доказано, что даже при умеренной, но регулярной выпивке происходит необратимое повреждение внутренних стенок сосудов, способствующее быстрому развитию атеросклероза.

К основным осложнениям алкоголизма со стороны сердечно-сосудистой системы относят кардиомиопатию, когда из-за постоянных нарушений кровообращения, повышения тонуса сосудов все камеры сердца увеличиваются в размере, что снижает интенсивность сокращений миокарда. Спонтанная, тяжелая аритмия на фоне длительной алкогольной интоксикации может стать причиной внезапного летального исхода. Поражение коронарных артерий приводит к формированию атеросклеротических бляшек. Это в свою очередь повышает риск тромбоза и, соответственно, инфаркта или инсульта. Кроме того, у людей, злоупотребляющих алкоголем, ухудшается периферическое кровообращение и развивается гипертония. Единственный способ избежать тяжелых патологий (многие из которых неизлечимы) — вовремя обратиться к наркологу и преодолеть тягу к спиртному.

- Куда можно обратиться за помощью?

- За помощью можно обратиться к специалистам УОКНБ по адресу: ул. Полбина, 34 или позвонить по телефону доверия учреждения: 8(8422) 717-717.

22.02.24 16:39