Работу медицинских учреждений Ульяновской области проверили специалисты НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России

Федеральные эксперты работали в регионе три дня. В ходе визита делегация посетила Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Каргинский и Шарловский ФАПы Вешкаймского района, городские поликлиники №4 и №5, МИАЦ. Возглавила делегацию руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава РФ Екатерина Иванова.

По итогам визита 21 февраля прошла встреча представителей НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России с заместителем председателя Правительства Ульяновской области Анной Тверсковой и Министром здравоохранения региона Олесей Колотик-Каменевой, а также главными врачами и главными внештатными медицинскими специалистами региона.

«С учётом современных требований и растущей роли профилактики в сохранении здоровья населения очень важна была встреча с руководством регионального Минздрава. Приятно, что в регионе осознают значимость и уделяют большое внимание этой работе. Наша общая цель - повысить выявляемость хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии. Мы проанализировали медицинскую документацию, пообщались со специалистами на местах, проверили качество выполнения диспансеризации. Отрадно, что в регионе улучшилась работа в плане выявления факторов риска развития заболеваний, направлением на второй этап диспансеризации, но есть нюансы, над которыми предстоит поработать. Так, важно усилить работу по диспансерному наблюдению и выявлению онкозаболеваний в первичном звене. По итогам визита мы дали свои рекомендации и ждем повышения качества работы», - сказала Екатерина Иванова.

Глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева поблагодарила делегацию НМИЦ терапии и профилактической медицины за методическую поддержку и сотрудничество.

«Один из весомых факторов, влияющих на показатели смертности, — диспансеризация. Чаще всего люди умирают от болезней системы кровообращения. Следом идут онкозаболевания и внешние причины. Мы не в первый раз принимаем у себя делегацию экспертов НМИЦ терапии и профилактической медицины, которые помогают нам выявить сильные и слабые стороны в качестве проведения диспансеризации, работе системы профилактики и первичного звена. Рекомендации федеральных коллег очень важны. Они позволяют провести всесторонний анализ и выработать дальнейшие меры по улучшению эффективности работы. С прошлого года в регионе проводится выездная диспансеризация на крупных предприятиях и в селах. В этом нам помогают мобильные передвижные комплексы, закупленные по нацпроекту «Здравоохранение». Эту работу мы продолжаем и в этом году», - отметила глава профильного ведомства.
22.02.24 14:27