Заведующая отделом профилактики Городской больницы №3 Наталья Ахмад рассказала о правилах диспансеризации в 2024 году

Важность прохождения диспансеризации и профилактических осмотров для здоровья человека сложно переоценить. В Городской больнице №3 ведется активное выявление и лечение начальных форм заболеваний, предупреждение рецидивов, обострений и осложнений уже имеющихся заболеваний. О том, как проходит диспансеризация в учреждении рассказывает Заведующая отделом профилактики Городской больницы №3 Наталья Ахмад.

- Расскажите, пожалуйста, где можно пройти диспансеризацию?

- Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры проводятся в территориальных поликлиниках по месту жительства.

- Кто может пройти диспансеризацию и как ее проводят?

- Диспансеризация положена всем владельцам полиса ОМС старше 18 лет. До 39 лет диспансеризацию проводят раз в три года, а ежегодно — более сжатый профилактический медицинский осмотр. После 40 лет диспансеризацию можно проходить каждый год. Другими словами - если возраст человека в день рождения кратен трем, но меньше 40, можно идти в поликлинику. Начиная с 40 лет можно обследоваться ежегодно.

Диспансеризацию проводят по полису ОМС, то есть бесплатно. Однако обследования и анализы назначают не по желанию пациента, а только те, что есть в правилах диспансеризации и показаны в конкретной ситуации. Минздрав утверждает списки для каждого возраста.

Что входит в диспансеризацию  в 2024 году?

- Перед началом диспансеризации нужно будет заполнить согласие на медицинское вмешательство и анкету на наличие хронических неинфекционных заболеваний. Сама диспансеризация состоит из двух этапов — обязательных обследований и дополнительных.

Первый этап — обязательные обследования. Большая часть этих обследований и анализов не зависит от возраста, в котором человек проходит диспансеризацию или профилактический осмотр.

На первом этапе диспансеризации также проводят скрининг, чтобы вовремя обнаружить онкологическое заболевание. Для каждого возраста — отдельный список обследований. Если будут показания, на втором этапе проведут углубленные онкологические обследования. Все это — бесплатно.

- Какие общие обследования проводятся на первом этапе диспансеризации и во время профосмотра?

- Анкетирование, вопросы по образу жизни и рискам; измерение роста, веса, окружности талии. выявляется сердечно-сосудистый риск по специальной шкале. Выполняется флюорография; осмотр врача-терапевта,  для женщин обязателен осмотр врача-гинеколога. Также выполняется общий анализ крови и анализ крови на сахар и холестерин — ежегодно. ЭКГ — при первом прохождении профосмотра с 35 лет и затем один раз в год. Внутриглазное давление измеряется при первом прохождении профосмотра и затем один раз в год.

- Что такое углубленная диспансеризация?

- Для тех, кто переболел COVID-19 проводится углубленная диспансеризация. Ее можно пройти не менее чем через 60 дней после выздоровления. Если срок плановой диспансеризации не подошел, назначат углубленный медицинский осмотр. Если человек болел неофициально, понадобится заявление на имя руководителя медицинской организации. Программа углубленной диспансеризации работает до конца 2025 года.

На первом этапе углубленной диспансеризации к стандартному набору процедур добавят: измерение сатурации — уровня кислорода в крови; тест с шестиминутной ходьбой для измерения максимального расстояния, которое человек может за это время пройти в удобном для него темпе. Это нужно, чтобы оценить реакцию на лечение коронавируса и спрогнозировать риск инвалидности или смерти у людей с заболеваниями сердца и легких. Спирометрию — оценку объема воздуха, проходящего через легкие: сколько его проходит и как быстро. Общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния организма. Анализ крови на Д-димер, чтобы выявить признаки тромбообразования. Рентген легких, чтобы проверить их состояние после коронавируса. На втором этапе врач может назначить дополнительные обследования, например компьютерную томографию легких или эхокардиографию, если они будут нужны.

- Положен ли выходной день тому, кто проходит диспансеризацию?

- Работающему человеку, который проходит диспансеризацию, положен выходной с сохранением заработной платы: с 18 до 39 лет — раз в три года, с 40 лет — каждый год. При этом сотрудник должен предоставить справку, что действительно проходил диспансеризацию, а не отдыхал от работы. Неиспользованные выходные не переносятся и не компенсируются.

Работники предпенсионного — женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет — и пенсионного возраста имеют право на два оплачиваемых ежегодных выходных. Но только в том случае, если не успели пройти диспансеризацию за день.

22.02.24 11:10