Ульяновские хирурги извлекли из груди пациента обломок электропилы

Операция по извлечению инородного тела прошла 19 февраля в хирургическом торакальном отделении Ульяновской областной клинической больницы. Специалисты извлекли металлический обломок пилы размером 4х6 мм, который более 20 лет находился в груди пациента.

В 90-е годы житель Ульяновска работал на мебельном производстве, где получил травму и зуб электропилы вонзился в грудь мужчины. Однако, на тот момент, врачами было принято решение не извлекать инородный предмет, поскольку  находился он глубоко и не являлся угрозой для жизни пациента. Спустя 20 лет мужчине понадобилось выполнить магнитно-резонансную томографию, но при наличии в теле металлических предметов данное исследование выполнить невозможно. Поэтому мужчина обратился в областную больницу с просьбой удалить инородное тело.

«Операция длилась чуть более 30 минут. Обломок находился в районе межреберной мышцы и был успешно удален. Основная сложность хирургов заключалась в том, чтобы его найти, поскольку он довольно небольшого размера и находился в тканях десятки лет», - отметил и.о. заведующего хирургическим торакальным отделением областной больницы Сергей Мустафин.

На данный момент пациент находится в отделении, чувствует себя хорошо, а извлеченный обломок электропилы решил забрать с собой, чтобы показывать внукам.

По словам торакальных хирургов областной больницы, подобные случаи в их практике встречаются редко.

21.02.24 14:01