Жители Ульяновской области смогли проверить здоровье полости рта в региональном Центре общественного здоровья

Акция проходила 13,15 и 19 февраля и была приурочена к месячнику по профилактике онкологических заболеваний «Будем жить».

В ней приняли участие 44 жителя региона, более половины из них были направлены на дополнительное консультирование к специалистам.

«С целью активного выявления предопухолевых процессов и ранних стадий злокачественных новообразований полости рта на ряду с традиционными методами обследования проводится онкоскрининг слизистой оболочки и органов полости рта. Одним из таких методов онкоскрининга является аутофлуоресцентная стоматоскопия, которая позволяет проводить осмотр слизистой оболочки рта и выявлять очаги аномального свечения, которые могут быть связаны как с воспалительными или предраковыми процессами, так и наличием онкологии», - отметила главный внештатный детский стоматолог регионального Минздрава Надежда Соломатина.

Медицинские специалисты напоминают, что сохранить здоровье проще, чем лечить запущенную болезнь. Посещать стоматолога необходимо два раза в год с профилактической целью. Доктор осмотрит полость рта для ранней диагностики кариеса зубов и его осложнений, проведет контроль состояния десен и тканей пародонта. При необходимости даст рекомендации по правилам чистки зубов и подбору средств гигиены полости рта. Своевременное выявление рисков развития патологий полости рта позволяет пациенту в течение долгих лет сохранить здоровье и жить полной жизнью.

21.02.24 10:55