Ульяновский психиатр - нарколог Марина Тихонова провела профилактическую беседу в комплексном кризисном центре Ульяновска​

Врач психиатр - нарколог отделения медицинской реабилитации Ульяновской областной клинической наркологической больницы Марина Тихонова провела профилактическое занятие для получателей услуг комплексного кризисного центра, расположенного в г. Ульяновск.

С целью профилактики потребления психоактивных веществ доктор подробно рассказала участникам встречи о последствиях употребления алкоголя и наркотиков на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную, дыхательную, нервную, иммунную и репродуктивную системы.

Напомним, что Ульяновская областная клиническая наркологическая больница заключила соглашение о сотрудничестве с организацией, оказывающей услуги по социальной реабилитации наркозависимых — ОГКУ «Комплексный кризисный центр» в конце прошлого года.

«Алкоголь и наркотики вредят всем органам и системам человека. Поскольку это психоактивные вещества, они в первую очередь воздействуют на центральную нервную систему, нарушая​ работу нервных клеток, повреждая связи между нейронами, вызывая их гибель. Как при остром, так и при хроническом употреблении психоактивных веществ происходят негативные изменения со стороны психического состояния человека: появляется чувство тревоги, страх, тоска, неконтролируемый гнев, депрессия, могут возникнуть галлюцинаторные и бредовые расстройства и даже​ тяжёлые психические заболевания. Неизбежно развивается энцефалопатия , происходит деградация личности. Неврологические расстройства проявляются как при острой интоксикации, так и в состоянии абстиненции. Как правило они представлены нарушением координации, нарушением походки, порезами​ конечностей, судорожными припадками», - говорит Марина Тихонова.

Разные психоактивные вещества по разному воздействуют на сердечно-сосудистую систему.

Прием таких психоактивных веществ, как алкоголь,опиаты, седативные и снотворные средства в случаях опьянения​ тяжёлой степени (передозировка опиатами, алкогольная кома и т.п.) сопровождается снижением артериального давления,​ учреждением частоты сердечных сокращений, уменьшением частоты дыхания в​ связи с угнетением сердечно-сосудистого центра, находящегося в продолговатом мозге. В результате чего может произойти остановка дыхания, кровообращения​ и смерть. А при тяжёлой интоксикации психостимуляторами, наоборот, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, что может привести к нарушению ритма , инфаркту, инсульту и даже летальному исходу.

По словам специалиста, по токсическому влиянию на сердечную мышцу вещества несколько отличаются друг от друга. Но результатом хронического воздействия алкоголя и наркотиков становится миокардиодистрофия, которая сопровождается снижением сократительной способности сердца и развитием сердечной недостаточности.

«При приеме алкоголя и наркотиков происходит нарушение работы пищеварительной системы, желез внутренней и внешней секции как​ вследствие угнетения процессов регуляции на нервно-рефлекторном уровне, так и прямого токсического действия.​ Это приводит к снижению​ выработки пищеварительных ферментов в желудке и кишечнике, нарушениям моторики пищеварительного тракта, нарушениям работы поджелудочной железы (70% хронических панкреатитов имеет алкогольный генез), развитию алкогольных и токсических гепатитов, цирроза печени», - рассказывает доктор.

Участники мероприятия поблагодарили врача за информацию.

20.02.24 17:03