Специалисты Центральной городской клинической больницы спасли пациента с тропической малярией

В приемное отделение инфекционного корпуса ЦГКБ г. Ульяновска поступила пациентка с высокой температурой и сильным ознобом.

По словам медицинских специалистов, это уникальный на территории Ульяновской области случай: у больной было обнаружено два вида малярии, одна из которых тропическая, с крайне высоким показателем летальности. Основной путь передачи – укус малярийного комара (самки). Ранее пациентка посещала страны Африки: Египет, Эфиопию и Джибути.

«Во время укуса через кровь в печень попадают малярийные плазмодии. Они разрушают эритроциты и продолжают размножаться, поражая все новые и новые кровяные клетки. Проявляются симптомы малярии через разные промежутки времени после заражения: от 1 до 4 недель. К признакам инфицирования малярийными плазмодиями относят: лихорадку, повышенную потливость, слабость, головные боли»,- рассказывает главный инфекционист Минздрава Ульяновской области Валерия Речник.

К другим признакам болезни также относятся: ломота в суставах, увеличение печени, селезенки, диарея, повышенная температура тела, тошнота и рвота, анемия, сильная слабость, проблемы в работе сердца.

«Надо сказать, что вакцины от данной инфекции не существует, поэтому необходимо предотвращать укусы малярийных комаров, используя репелленты, защитную одежду, противомоскитные сетки в помещениях. Также перед поездкой в страны, где распространена малярия, проконсультируйтесь с врачом о необходимости приема лекарственных препаратов для химиопрофилактики малярии», - советует Валерия Речник.

Врачи рекомендуют, если вы в течение последнего месяца выезжали в тропические страны, при обнаружении первых признаков заболевания, даже довольно слабых, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Лечение этой болезни в домашних условиях невозможно и может привести к серьезным осложнениям, в том числе летальным.

20.02.24 16:19