В преддверии Дня защитника Отечества ульяновские врачи дали рекомендации по сохранению мужского репродуктивного здоровья

Мужчины зачастую относятся к своему здоровью менее ответственно, чем женщины, идут к врачу только при появлении острых симптомов болезни, которые невозможно игнорировать. До появления таких симптомов они откладывают визит к врачу, что в дальнейшем затрудняет лечение и снижает шансы на благоприятный исход. Мы задали несколько вопросов главному урологу Министерства здравоохранения Ульяновской области Николаю Белякову, как сохранить мужское репродуктивное здоровье.

- Когда мужчине ставят диагноз «бесплодие», он может поставить крест на своих перспективах и планах на жизнь. Каковы причины бесплодия и как можно снизить риск?

Если нет генетических причин, в большинстве случаев «виноват» образ жизни. Неправильное питание, включающее вредные добавки, канцерогены, недостаток физической активности, курение и злоупотребление алкоголем, раннее начало половой жизни, случайные связи. Свой вклад внесли также экологические причины, информатизация и следующая за ней цифровая зависимость.

- Как образ жизни действует на репродуктивную функцию?

При малоподвижном образе жизни происходит застой крови в органах малого таза. В результате такого застоя развиваются различные патологии, например, геморрой, простатит, варикозное расширение вен. Лишний вес также вызывает гормональные изменения – в частности, снижение уровня мужского гормона тестостерона. У курящих и из-за постоянного действия никотина снижается количество и подвижность сперматозоидов. Такая же проблема c зачатием из-за недостаточного количества и низкой подвижности сперматозоидов возникает у злоупотребляющих алкоголем. То есть сохранить репродуктивную функцию проще тем, кто ведет здоровый образ жизни – регулярно бывает на свежем воздухе, много двигается и занимается спортом, регулярно проходит медицинское обследование, правильно питается, имеет постоянного полового партнера.

- Одна из распространенных мужских репродуктивных болезней – аденома простаты. Из-за чего она развивается?

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы развивается у каждого третьего мужчины в возрасте 50 лет и старше. Причина этого явления – возрастной гормональный дисбаланс у мужчин. Первый признак заболевания – мужчина просыпается ночью, чтобы сходить в туалет. После этого у него остается чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. При развитии аденомы простата увеличивается в размерах и начинает давить на уретру, результатом чего может быть задержка мочеиспускания, воспаление мочевого пузыря и почек, мочекаменная болезнь. Если обратиться к специалисту на начальной стадии заболевания, в большинстве случаев достаточного консервативного лечения. В случае, когда момент упущен, может потребоваться хирургическая операция.

- Может ли из-за аденомы развиться рак простаты?

Нет, эти патологии никак не связаны между собой. Аденома развивается из парауретральных желез простаты, а рак – из периферической ткани. А значит, если пациент вылечил аденому простаты, это еще не гарантирует его защиту от рака. Риск развития онкологического заболевания у него такой же, как у других. Ему так же нужно регулярно обследоваться, чтобы не пропустить начало болезни.

- Какие процедуры помогают следить за состоянием своего здоровья и вовремя выявлять патологии?

Диспансеризация взрослого населения, которая включает в том числе общий анализ мочи и анализ крови на ПСА у мужчин 45 лет и старше. Кроме того, первый этап диспансеризации у мужчин предполагает: прием врачом-урологом, при его отсутствии – врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин. При наличии показаний мужчина направляется на второй этап диспансеризации. По результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и при наличии показаний включает: спермограмму; микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразой цепной реакции; ультразвуковое исследование предстательной железы и органов мошонки; повторный прием врача.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

20.02.24 10:56