В Ульяновской области продолжается профилактическая акция «Будем жить!»

Акция проводится в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

В субботу, 17 февраля, в областном онкологическом диспансере был организован «день открытых дверей». Консультативный прием провели врачи: онкомаммолог, онкогинеколог, онкоуролог, онколог опухолей кожи, онколог опухолей головы и шеи. В акции приняли участие 75 жителей региона, из которых три человека были направлены на дополнительные обследования, в связи с подозрением на онкологические заболевания.

Специалисты напоминают, что в начале онкологические заболевания себя никак не проявляют. Именно поэтому так важно регулярно проходить диспансеризацию, профилактические осмотры, ведь более 90% всех случаев рака можно вылечить, если обнаружить болезнь на ранней стадии.

Также, 16 февраля в Областном онкологическом диспансере состоялась «школа онкологических пациентов». В рамках встречи заведующий хирургическим отделением опухолей молочной железы и кожи Областного клинического онкологического диспансера Владимир Музяков рассказал о профилактике, лечении и диагностике данного заболевания.  Рак молочной железы – это самый распространенный вид онкологии среди женщин во всем мире, но при надлежащей диагностике и своевременном лечении рак молочной железы можно вылечить с высокой степенью вероятности.

Напомним, свои вопросы жители региона по доступности помощи и лечению онкологических заболеваний могут задать по телефонам «горячей линии» Областного клинического онкологического диспансера: 8 (8422) 32-85-48, 8 (8422) 32-76-02. Она будет работать 20 и 27 февраля с 10.00 до 11.00.

19.02.24 15:19