Более 450 жительниц Ульяновской области прошли маммографическое обследование в рамках акции по борьбе с онкологическими заболеваниями «Будем жить!»

14 февраля в рамках акции в медицинских организациях Ульяновской области прошел Единый день маммографии.

Представительницы прекрасного пола получили возможность  проверить молочные железы на предмет злокачественных новообразований в медицинских организациях, где имеется маммограф. Кроме того, мобильный маммограф работал в Тереньгульском районе. Без предварительной записи диагностику прошли более 450 женщин.

Так, в Городской больнице № 2 прошли обследование 23 женщины, по результатам пять из них отправлены на дообследование. Специалисты Вешкаймской районной больницы, обследовали 47 женщин, при этом восемь из них направлены на дообследование. В Чердаклинской районной больнице сделали маммографию 28 женщин, у 12 пациенток выявлены отклонения, они направлены на консультацию к врачу-гинекологу.

Маммографическое исследование помогает врачам обнаружить изменения в молочной железе женщины, начиная с ранних стадий. От стадии заболевания и размера опухоли зависит объем лечения – чем раньше выявлено заболевание, тем проще его вылечить. При отсутствии жалоб первую маммограмму необходимо выполнить в возрасте 45 лет и далее проводить обследование регулярно: до 50 лет – раз в 2 года, после пятидесяти – раз в год. Результаты рекомендуется сохранять для сравнения в динамике.

Более подробную информацию о возможности прохождения маммографии можно получить по номеру телефона горячей линии регионального Минздрава 8 800 200 7307.

Единый день маммографии проводился в рамках тематической недели нацпроекта «Демография».

15.02.24 17:26