В Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн передано новое медицинское оборудование

15 февраля Благотворительный Фонд «Память поколений» передал региональному учреждению здравоохранения эндоскопическое и хирургическое оборудование на общую сумму более 7,5 млн рублей.

«Выражаем благодарность Благотворительному Фонду за содействие в оснащении госпиталя. Мы должны уделять особое внимание госпиталю, на базе которого проходят лечение и реабилитацию ветераны боевых действий и наши пожилые граждане. В этом году Госпиталь вошел в региональную программу Федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», в ходе которой предусмотрено оснащение медицинским оборудованием для реабилитации пациентов на сумму 45 млн рублей», – отметила министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

В сентябре 2023 года Ульяновский областной госпиталь ветеранов войн стал одним из победителей конкурса по оказанию адресной благотворительной помощи и поддержки ветеранам и инвалидам ВОВ, членам их семей, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, ветеранам и инвалидам боевых действий, членам их семей, в том числе участникам СВО, проводимым благотворительным фондом «Память Поколений».

По словам операционного директора Благотворительного Фонда «Память поколений» Натальи Русаковой, Фонд с 2015 года оказывает медицинскую помощь ветеранам всех боевых действий. Помощь оказывается как адресно, так и системно. Уже несколько лет действует программа помощи госпиталям ветеранов войн, это конкурсная основа, каждое медицинские учреждение предоставляет свою программу модернизации, на основе которой отбираются победители. Победители самостоятельно формируют свой запрос и предоставляют список необходимого оборудования. Фонд, как оператор, предоставляет необходимую помощь. В этом году среди 30 поданных заявок от разных регионов победил ульяновский госпиталь ветеранов войн.

Среди оборудования поставлено эндоскопическая система, шесть прикроватных мониторов реаниматолога и анестезиолога, электрохирургический аппарат, монитор-дефибриллятор, операционный стол и набор инструментов для эндоскопических и лапароскопических вмешательств.

Новые аппараты будут использоваться по направлениям эндоскопическая хирургия и урология, а также в реанимации и интенсивной терапии. Новейшее оборудование позволят выполнять малоинвазивные оперативные вмешательства, уменьшая операционную травму, сокращать послеоперационный восстановительный период, уменьшать количество послеоперационных осложнений, а также контролировать состояние послеоперационного пациента на более качественном уровне.

«Вчера с помощью нового оборудования уже была проведена первая лапароскопическая операция. Разница колоссальная в том, что было до этого и что сейчас. В разы улучшилась визуализация внутренних органов и сосудов. Оборудование позволяет выполнять практически любые операции на брюшной полости, почках, мочевом пузыре, простате, а также лечить посттравматические повреждения»,– рассказал врач уролог Областного госпиталя ветеранов войн Андрей Безъязычный.
15.02.24 17:16