В Ульяновской области наградили лучших операционных медсестер

15 февраля, в Международный день операционной медицинской сестры, в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи состоялась областная конференция и награждение лучших медицинских специалистов.

С профессиональным праздником поздравила и вручила заслуженные награды исполняющий обязанности заместителя Министра здравоохранения Ульяновской области Анна Юртанова.

«Профессионализм и компетентность - два важных качества операционной медсестры, которые являются залогом успешного исхода оперативного вмешательства. В медицинских организациях Ульяновской области сегодня работают 312 операционных сестёр, из них более 62% имеют высшую квалификационную категорию. Это особенно важно, так как в настоящее время в работу внедряются инновационные технологии, выполняются высокотехнологичные операции. От Министерства и от себя лично выражаю благодарность за ваш нелегкий труд, вы выбрали поистине благородную и ответственную профессию»,– поздравила Анна Юртанова.

По словам главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Минздрава Ульяновской области Татьяны Лебедевой, должность операционной медсестры принята в 1891 году. Сегодня операционная медсестра является важной и незаменимой в работе операционного блока: она готовит операционную, хирургическую бригаду, инструменты, шовный материал, а также обеспечивает соблюдение правил асептики и антисептики.

«Я работаю 33 года в оперблоке Центральной городской клинической больницы и ни разу не пожалела, что после медицинского училища попала именно в это отделение. Наша профессия относится к службе быстрого реагирования в экстремальных ситуациях. В операционной нередко бывают экстренные ситуации, но врачи в нас полностью уверены. Мы обеспечиваем слаженное и четкое взаимодействие участников оперативного процесса, контролируем соблюдение асептических норм в ходе хирургического вмешательства, оказываем неотложную помощь пациенту»,– рассказывает награждаемая, операционная медсестра оперблока ЦГКБ г. Ульяновска Любовь Лаптева.
15.02.24 17:03