Заведующая эндокринологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы Антонина Ерусова рассказала про сахарный диабет у детей

В настоящее время в Ульяновской области на диспансерном учёте с диагнозом «сахарный диабет» состоит 460 детей. Что это за заболевание и как его лечить, рассказывает заведующая детским эндокринологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева Антонина Ерусова.

– Расскажите, пожалуйста, о заболевании «сахарный диабет»?

– Сахарный диабет — это заболевание, которое проявляется высоким уровнем сахара в крови по причине недостаточной выработки инсулина. Инсулин — гормон, выделяемый поджелудочной железой, а точнее, бета-клетками островков Лангерганса. При сахарном диабете либо он вообще отсутствует (диабет I типа), либо же клетки организма недостаточно реагируют на него (диабет II типа). К сожалению, наблюдается тенденция к росту количества детей с сахарным диабетом I типа. Если в 90-е годы в клинику поступало 10—15 детей за год с вновь выявленным заболеванием, то за последние пять лет, исходя из практики областной детской больницы, в среднем госпитализируются с впервые выявленным диагнозом «сахарный диабет» I типа от 60 до 70 детей ежегодно.

— Расскажите о сахарном диабете I типа?

— В детской практике лидирует сахарный диабет I типа, который известен ещё как «инсулинозависимый диабет» или «диабет детей и молодых людей», потому что зачастую он возникает в детстве. Это аутоиммунное заболевание характеризуется тем, что иммунная система ошибочно идентифицирует и впоследствии «нападает» на клетки поджелудочной железы, производящие инсулин, что, в свою очередь, приводит к уменьшению или полному прекращению ими производства инсулина.

Диабет I типа является пожизненным заболеванием и требует постоянного ввода инсулина в организм с помощью шприца или других разработанных для этого устройств. Приём инсулина в таблетках невозможен по причине того, что он разрушается в желудочно-кишечном тракте. Инсулин должен вводиться одновременно с приёмом пищи. Необходима строгая диета, из которой исключаются легкоусвояемые углеводы: сахар, сладости, фруктовые соки, сахаросодержащие лимонады.

— Чем отличается диабет II типа?

— Несколько лет назад, благодаря достижениям современной науки, удалось узнать, что в детском возрасте, кроме диабета I типа, встречается ещё и сахарный диабет II типа. Он возникает постепенно, потому что инсулин не отсутствует полностью, но его недостаточно для потребностей организма, клетки не в состоянии его использовать. В этом случае симптомы болезни проявляются неявно: часто сахарный диабет обнаруживается по результатам анализа крови или мочи при профилактическом осмотре или во время пребывания в больнице по иной причине. Кроме того, диабет II типа может сопровождаться частыми инфекциями, особенно мочевыводящих путей, и сильной жаждой. У полных людей его можно и не заметить, так как при избыточной массе тела клетки перегружены питательными веществами и потеряли чувствительность к инсулину.

Надо отметить, что раньше II тип сахарного диабета наблюдался у людей в возрасте после 35–40 лет, потом стал встречаться у молодых людей, сейчас появился и у подростков. Это огромная проблема, требующая пристального внимания.

- Как пациенты с сахарным диабетом обеспечиваются современными препаратами?

- В Ульяновской области дети и подростки с сахарным диабетом 1 типа в полной мере обеспечиваются современными препаратами инсулина и средствами самоконтроля. С 2023 года по поручению Губернатора маленькие пациенты с сахарным диабетом обеспечиваются средствами непрерывного мониторинга глюкозы, ланцетами и при необходимости многоразовыми шприц-ручками. А с этого года данная мера доступна по Распоряжению Правительства Российской Федерации

Рецепты на бесплатное получение таких систем выписывают лечащие врачи-эндокринологи и педиатры территориальных поликлиник. Это очень помогает нашим пациентам в борьбе с этим непростым заболеванием, улучшая его компенсацию и качество жизни в целом

— Как можно подробнее узнать о заболевании и лечении?

— Информацию о заболевании подробно мы рассказываем на занятиях Школы сахарного диабета, которая действует на базе Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева более 20 лет. Специалисты учат родителей и детей жить с этим заболеванием, рассказывают о том, что такое инсулинотерапия, какие существуют разновидности инсулина, способы и режимы их введения. Для родителей особенно актуальной является информация о питании. А деткам чаще всего мы говорим, что не будет таких продуктов, которые они никогда не попробуют. Просто необходимо знать, в какое время можно съесть тот или иной продукт. В целом, мы учим тому, чтобы жизнь маленьких пациентов не сильно отличалась от их здоровых сверстников.

Школа сахарного диабета проводится в детском эндокринологическом отделении ОДКБ по вторникам и четвергам с 11:00 до 13:00. Получить консультацию и записаться на занятие можно по телефону: 8(8422) 44-09-17.

15.02.24 13:57