Более ста посетителей выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошли медицинские обследования и получили консультации ульяновских врачей

13 февраля медицинские специалисты региона организовали «площадку здоровья» на стенде Ульяновской области в 75-м павильоне.

Сотрудники Ульяновского Центра общественного здоровья продемонстрировали работу медицинского оборудования, провели присутствующим исследование состава тела с помощью биоимпедансного анализатора, определили концентрацию угарного газа и монооксида углерода в легких на смокелайзере, провели скрининг на аппарате для измерения внутриглазного давления.

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующий отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы областного госпиталя ветеранов войн Денис Скворцов провел посетителям площадки оценку состояния центральной нервной системы. Специалисты СПИД Центра Ульяновска организовали викторину по осведомленности о ВИЧ-инфекции с вручением и сделали экспресс-тестирование на ВИЧ.

Всего в этот день получили индивидуальные рекомендации врачей более ста посетителей выставки.

«Мы часто проводим подобные профилактические выезды в районах Ульяновкой области. У участников выставки «Россия» работа нашей «площадки» тоже вызвала неподдельный интерес. Несмотря на хороший индекс массы тела, у многих обследованных отмечалось недостаточное либо избыточное содержание жировой массы в теле. Мы дали им рекомендации, указали на то, что необходимо исправить, чтобы привести параметры в норму. У одной пациентки выявлено повышенное внутриглазное давление, ей была рекомендована консультация офтальмолога по месту жительства для исключения глаукомы», - рассказала заведующая центром здоровья регионального Центра общественного здоровья Елена Казакова.

Укрепление общественного здоровья – одна из важнейших задач нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России.

Диспансеризацию, профилактические медосмотры и скрининги, направленные на раннее выявление, коррекцию факторов риска развития заболева ний в регионе проводят 37 госучреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в которых организована работа 11 отделений и 25 кабинетов мед профилактики. Также в регионе реализуются муниципальные и корпоративные программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения.

Посетили площадки здоровья из разных регионов страны, в том числе из Ульяновской области, поблагодарили врачей.

«К сожалению, я не так часто прохожу медобследования. Я впервые на этой выставке и очень обрадовался, что смог заодно проверить свое здоровье и получить рекомендации ульяновских врачей. Узнал очень полезную информацию, измерил свой уровень жировой массы и глазное давление, получил рекомендации по изменению рациона питания. Буду им следовать», - сказал житель Свердловской области Михаил Беляев.

14.02.24 12:08