В Ульяновской области пройдет первая в этом году тематическая неделя национального проекта «Демография»

С 9 по 18 февраля Министерством здравоохранения Ульяновской области и региональный Центр общественного здоровья совместно с медицинскими организациями региона проведут целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на формирование приверженности населения к здоровому образу жизни.

13 февраля в рамках выставки-форума «Россия» в г. Москва на территории ВДНХ (75 павильон) будет работать «площадка здоровья» нашего региона. Организаторы – Министерство здравоохранения Ульяновской области, Центр общественного здоровья и Областной центр профилактики и борьбы со СПИД.

14 февраля консультационно-профилактические площадки «выездной поликлиники» развернутся в Кузоватовском районе. Специалисты областных учреждений здравоохранения отправятся в муниципальное образование для своевременного направления пациентов на дообследование, госпитализацию, а также коррекции терапии и определения дальнейшей тактики ведения пациентов.

В этот же день в Ульяновской области пройдет Единый день маммографии. С 12.00 до 18.00 в медицинских организациях, где имеется маммограф, можно будет проверить молочные железы на предмет злокачественных новообразований. В Тереньгульском районе будет работать мобильный маммографический кабинет. Подробности по номеру телефона горячей линии регионального Минздрава 8 800 200 7307.

14 февраля с 11.00 до 13.00  главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Ульяновской области Ирина Гордеева  ответит на вопросы в «Прямом эфире» (https://vk.com/aliansklinikeko73).

15 февраля в 13.00 в рамках профилактического проекта «Здоровый выбор» студенты 1 и 2 курсов Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина примут участие в беседе о здоровом питании.  В этот же день с 16.00 до 17.00 родители и педагоги средних общеобразовательных учреждений примут участие в Едином родительском собрании на тему «Важный разговор с ребёнком-подростком о репродуктивном здоровье». Собрание пройдет в дистанционном режиме, все желающие смогут присоединиться к онлайн-трансляции в социальной сети ВКонтакте. Доступ по ссылке https://vk.com/public207339205

16 февраля в Министерстве здравоохранения Ульяновской области состоится совещание по итогам проведения эпидемиологического мониторинга факторов риска на территории муниципальных образований в 2023 году.

17 февраля с 9.00 до 13.00 консультативный прием в онкологическом диспансере проведут врачи: онкомаммолог, онкогинеколог, онкоуролог, онколог опухолей кожи, онколог опухолей головы и шеи. Предварительная запись по телефону 8 (8422) 73-63-73.

В течение недели в женских консультациях пройдут лекции и круглые столы для беременных женщин и молодых родителей по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, формирования иммунитета ребёнка и другим темам.

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #ЗОЖ73 #Годсемьи #Здоровье73 #ВсейСемьей73

12.02.24 11:59