Хирурги Ульяновской областной больницы провели операцию по удалению гигантского новообразования щитовидной железы

Операция по удалению левой доли щитовидной железы проведена 50-летней пациентке в хирургическом отделении Ульяновской областной клинической больницы.

Хирурги удалили новообразование размером 120х120х90 мм.

«Операция длилась около 40 минут. Мы выполняем тиреоидэктомии  довольно часто, поэтому алгоритм проведения уже отработан. Однако, при любом оперативном вмешательстве могут возникнуть осложнения.  При удалении щитовидной железы или ее доли, помимо кровотечения возможно повреждение возвратного и верхне-гортанного нерва, что грозит пациенту изменением голоса и нарушением глотания. В данном случае, несмотря на размер образования, операция и послеоперационный период прошли без осложнений. Пациентка уже выписана из стационара», - сообщил хирург Ульяновской областной клинической больницы Кирилл Григорьев.

Ежегодно хирурги УОКБ выполняют порядка 300 операций на щитовидной железе. Как отмечают сами специалисты гораздо легче удалить образование до того, как оно достигло больших размеров. Показанием для проведения оперативного вмешательства является достижение размера узлов щитовидной железы, деформирующих область шеи и возникновении клинических проявлений сдавления области шеи.

«Ульяновская область относится к эндемическим районам с низким содержанием йода. Из-за дефицита этого микроэлемента запускаются компенсаторные механизмы в клетках, а щитовидная железа увеличивается, чтобы захватывать большее количество йода. Таким образом у человека развивается «эндемический зоб». Риск развития зоба увеличивается  у пациентов с наследственной предрасположенностью к заболеваниям щитовидной железы. Жителям Ульяновской области старше 40 лет рекомендовано пройти скрининг, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы. При выявлении отклонений нужно обратиться к эндокринологу», - отметила главный эндокринолог региона Галина Милюкова.

09.02.24 18:01