Более 600 студентов средних профессиональных организаций Ульяновской области побеседовали с врачом о профилактике рака полости рта

8 февраля состоялась очередная лекция проекта «Открой мир здоровья». Трансляция была организована в дистанционном режиме.

Главный внештатный детский специалист стоматолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Соломатина прочитала 668 студентам из 28 средних профессиональных образовательных организаций региона лекцию о связи вредных привычек с онкологическими заболеваниями и профилактике рака полости рта.

Ребята узнали о факторах риска развития онкологических заболеваний полости рта, среди которых, по словам эксперта, лидируют курение, лишний вес, ожирение и вирусные заболевания.

Многие специалисты отмечают, что ведущую роль в возникновении рака полости рта играют вредные бытовые привычки, особенно сочетание курения и употребления алкоголя с хронической механической травмой полости рта, например, острым краем пломбы или разрушенным зубом.

Надежда Соломатина перечислила вредные вещества, содержащиеся в сигаретах, рассказала о патологических процессах полости рта, которые могут развиваться у курильщиков.

По словам спикера, в России рак полости рта составляет 2-4% от общего количества онкологических заболеваний человека. Злокачественные опухоли полости рта развиваются у мужчин в 5-7 раз чаще, чем у женщин, более того, злокачественные опухоли полости рта встречаются и у детей. Так, советский и российский учёный, врач-онколог Александр Пачес приводил случаи заболевания у детей 4-летнего возраста. Определённое значение в возникновении злокачественных новообразований полости рта имеет характер питания человека. Недостаточное содержание в пище витамина А или нарушение его усвояемости приводит к нарушению процессов ороговения, на почве чего может возникнуть злокачественная опухоль. Также вредно систематическое употребление слишком горячей пищи и острых блюд. Велика роль гигиены полости рта – своевременного и качественного лечения зубов, протезирования дефектов зубных рядов. При несвоевременном обнаружении рака полости рта может потребоваться хирургическое вмешательство, а также прохождение курса лучевой и химиотерапии.

Ранние признаки рака полости рта невозможно определить в домашних условиях, поэтому регулярные осмотры у стоматолога приобретают особую важность. Чтобы вовремя распознать и выявить предраковые заболевания полости рта, важно не менее двух раз в год посещать врача-стоматолога. Надежда Соломатина подчеркнула, что для профилактики рака полости рта нужно отказаться от курения и злоупотребления алкогольными напитками, сократить число сладких напитков и копченостей в рационе питания и увеличить потребление фруктов, овощей, зелени, заниматься физической культурой и закаливанием, своевременно лечить заболевания пищеварительной системы, принимать гормональные препараты только по назначению врача, ежегодно обследоваться на наличие инфекций, при выявлении своевременно проходить лечение.

Следующее мероприятие проекта «Открой мир здоровья» пройдет 14 марта в дистанционном режиме по теме «Будь в курсе. Чем опасен гепатит С».

#НацПроектДемография #Годсемьи #Здоровье73 #ВсейСемьей73

09.02.24 11:17