Заведующий терапевтическим отделением Городской больницы № 3 Илья Воротников рассказал о гепатомегалии

Употребление большого количества алкоголя, передозировка лекарствами, витаминами или пищевыми добавками, приём травяных добавок, инфекционные заболевания, вызванные вирусами, бактериями или паразитами, вирус гепатита А, В и С, нездоровые привычки в еде (потребление избыточного жира, сахара), а также избыточный вес – все это может быть факторами развития гепатомегалии. О заболевании рассказывает заведующий терапевтическим отделением Городской больницы № 3 Илья Воротников.

– Что такое гепатомегалия?

– Гепатомегалия – патологическое состояние, которое характеризуется неестественным увеличением печени с признаками диффузных изменений. Это не самостоятельное заболевание, а один из симптомов множества различных патологий, начиная от вирусных гепатитов и заканчивая циррозом. Выясняют, что вызвало такой синдром у взрослых пациентов, как это виляет на здоровье в целом и какое необходимо лечение, врачи-гепатологи при участии других специалистов.

– Каковы симптомы заболевания?

– Клиническая картина определяется первичным заболеванием. Умеренная форма увеличения печени может длительно не проявляться, особенно у молодых людей. При выраженной гепатомегалии у взрослых симптомами становятся дискомфорт, болезненность под рёбрами с правой стороны, при движении становящаяся более интенсивной; неприятный запах из полости рта; метеоризм (повышенное образование газов в кишечнике); запоры, перемежающиеся с диареей; тошнота, особенно проявляющаяся после приёма пищи, алкоголя; кожный зуд; снижение аппетита; высыпания по типу петехий на теле; нарушения сна; эмоциональная нестабильность.

Гепатомегалия, которая возникла на фоне вирусного гепатита, сопровождается пожелтением кожи и склер глаз, слизистых оболочек, симптомами общей интоксикации организма. При циррозе печень заметно уплотняется, могут возникать частые кровотечения, а тошнота и болезненность в области эпигастрия носят постоянный характер.

В случае если гепатомегалия спровоцирована доброкачественными или злокачественными новообразованиями, может увеличиваться объëм живота со стороны опухоли. Пациента беспокоят боль, диспепсические явления (нарушения переваривания пищи), в брюшной полости скапливается свободная жидкость.

При токсическом поражении печени чаще всего ведущим признаком становится только патологическое увеличение органа. В некоторых случаях появляется нестерпимый кожный зуд, тошнота, пожелтение кожи, белков глаз и слизистых.

– Какие ещё могут быть причины возникновения заболевания?

– Гепатомегалия может являться признаком огромного числа заболеваний. Чаще всего увеличение печени происходит из-за сосудистых нарушений, к примеру, из-за поражения воротной вены, тромбоза, венозного застоя и т. д. Другими причинами гепатомегалии становятся острые инфекционно-воспалительные поражения печени (гепатиты, инфекционный мононуклеоз, неспецифический холангит и т. п.); доброкачественные и злокачественные новообразования в органе или окружающих структурах; амилоидоз; гемохроматоз; пищевые отравления; жировая болезнь печени; некоторые сердечно-сосудистые патологии.

– Какие люди попадают в зону риска?

– Выше риск гепатомегалии у людей, которые страдают от эндокринных расстройств; систематически употребляют алкогольные напитки, при этом крепость алкоголя роли не играет; принимают много различных лекарственных препаратов; используют медикаментозные средства не по назначению, увеличивая дозировку или меняя схему приёма; работают на предприятиях химической сферы; страдают от ожирения; мало двигаются.
Привести к патологическому увеличению печени могут также механические повреждения органа, аутоиммунные состояния, врождённые пороки развития печёночной системы.

– Какая диагностика проводится при данном заболевании?

– Первичными действиями врача при очном осмотре являются опрос пациента, сбор анамнеза, жалоб; оценка состояния кожных покровов, цвета слизистых оболочек, склер глаз; перкуссия (простукивание), пальпация печени, определение её локализации и размера. Для установления причины гепатомегалии и объективной оценки увеличения органа назначается комплекс лабораторно-инструментальных методов обследования. В него входят ультразвуковое исследование печени и других органов брюшной полости; биопсия печени (при подозрении на новообразования); общеклинический анализ крови; биохимический анализ крови; ПЦР на инфекции. При необходимости назначается расширенная диагностика, включающая МСКТ органов брюшной полости, радиоизотопное сканирование, УЗИ с допплерографией и другие способы обследования.

– Какие существуют меры профилактики?

– Для снижения рисков поражения печени и дальнейшей гепатомегалии необходимо: следить за здоровьем, своевременно проводя лечение острых и хронических патологий; регулярно проходить профилактические обследования и сдавать анализы; придерживаться сбалансированного рациона питания, ограничивая потенциально вредные продукты (фастфуд, жареную и копчëную пищу, острые специи, снеки и т. п.); максимально снизить употребление алкогольных напитков любой крепости; не заниматься самолечением лекарственными препаратами системного действия; не принимать обезболивающие, жаропонижающие и другие безрецептурные средства дольше, чем указано в аннотации; вести подвижный образ жизни, предупреждая ожирение и гиподинамию; при работе с вредными веществами соблюдать технику безопасности. Пациентам, которые имеют наследственные или врождённые заболевания печени, необходимо находиться на учёте у специалистов и постоянно контролировать своё состояние.

09.02.24 12:53