На развитие здравоохранения Ульяновской области будет дополнительно направлено более 1,2 млрд рублей

Средства выделяются из федерального и регионального бюджетов.

Соответствующие изменения в профильную госпрограмму развития здравоохранения одобрены на заседании регионального Правительства 5 февраля.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, большую часть дополнительных средств планируется направить на реализацию территориальной программы государственных гарантий, закупку транспорта, оборудования, строительство и капитальный ремонт медучреждений в рамках программы модернизации первичного звена.

Также выделяются средства на дооснащение оборудованием учреждений, оказывающих помощь пациентам с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение», действующего по поручению Президента России. Сумма составит 5 млн рублей. На обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска направят около 13 млн рублей.

Кроме того, из областного бюджета выделено 20 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства поликлиники в микрорайоне «Юго-Западный» Засвияжского района Ульяновска. 70 млн рублей будет направлено на завершение строительства детского инфекционного корпуса. Предусмотрены средства на проведение ремонтных работ в стационарах медучреждений.

Также 8,5 млн рублей пойдут на реализацию проекта по санитарной авиации. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам в текущем году предусмотрено дополнительно 1,6 млн рублей. На мероприятия по предупреждению и борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями выделено более 3 млн рублей. Также предусмотрены средства на развитие цифровизации здравоохранения, иммунопрофилактику, закупку лекарственных средств и медицинских изделий.

Напомним, общий объём финансирования отрасли здравоохранения в 2024 году составляет 14,5 млрд рублей, из них 13 млрд рублей из областного и 1,5 млрд рублей из федерального бюджета.

06.02.24 12:29