Ульяновский дерматовенеролог рассказала о новообразованиях на коже и симптоматике заболеваний

На сегодняшний день ведётся активное информирование населения о рисках злокачественных новообразований кожи и их профилактики, что привело к активному обращению пациентов к дерматологам для диагностики новообразований и исключении их злокачественности. О том с какими жалобами приходят пациенты и на что в первую очередь следует обратить внимание, чтобы предупредить онкологические заболевания кожи, рассказывает врач -дерматовенеролог Областного кожно-венерологического диспансера Алена Цызырова.

- Много ли обращений с новообразованиями в Областной кожно-венерологический диспансер?

- Ежегодно осматриваются сотни тысяч новообразований в стенах кожно-венерологического диспансера. Во время осмотра  происходит дифференцировка образований: мы определяем какое перед нами новообразование. Оно может быть доброкачественное или злокачественное. При малейших подозрениях на злокачественность процесса пациент направляется к врачу онкологу.

- Расскажите подробнее про виды образований?

- Все образования кожи делятся на доброкачественные и злокачественные. Из доброкачественных новообразований наиболее часто встречаются: папилломы, вирусные бородавки; кератомы, фибромы, гемангиомы и др. Из злокачественных: базально-клеточный рак (или Базалиома), плоскоклеточный рак кожи и меланома. Кстати, меланома является одной из наиболее злокачественных опухолей.

- Какие существуют факторы риска для возникновения рака кожи?

- Самым значимым фактором риска для появления рака кожи являются: воздействие на кожу ультрафиолетового ( посещение солярия, не применение солнцезащитных кремов во время активного солнца, солнечные ожоги в анамнезе); наличие более 10 диспластических невусов, наличие более 100 обычных приобретенных невусов; наличие гигантского или крупного врожденного невуса (площадь более 5% от площади тела); семейный анамнез меланомы кожи; личный анамнез меланомы кожи; врожденный или приобретенный иммунодефицит (например, после трансплантации органов или других заболеваниях, связанных с необходимостью принимать иммунносупрессанты).

- На что следует обратить внимание пациентам?

- Незамедлительно обратиться к врачу дерматовенерологу следует тогда, когда на новообразовании существует асимметрия (если провести через образование воображаемую линию, одна его половина по форме не будет соответствовать другой).
В случае если границы элемента имеют неравномерный характер (они могут быть неровными, нечеткими, иметь «географические» очертания). Когда в одном образовании присутствуют несколько цветов. Что касается меланомы, то размеры поверхностно-распространяющейся меланомы кожи чаще всего превышают 0,5 см. Для меланомы кожи всегда характерна какая-либо эволюция с течением времени.

- Можно ли в диспансере удалить образование?

- В условиях кожно-венерологического диспансера ежедневно проводится удаление образований с гистологическим исследованием. Работа выполняется высококвалифицированными специалистами после очной консультации: врачи-дерматовенерологи уточнят жалобы, выяснят анамнез, проведут осмотр, дерматоскопическое исследование, спросят о сопутствующих заболеваниях и возможных противопоказаниях.

- Куда следует обратиться?

- Обращаться для записи на консультацию можно в регистратуру косметологии по номеру телефона 44-48-06 или по адресу: г. Ульяновск, Радищева, 97
05.02.24 16:56