В Москве вручили Всероссийскую премию «Будем жить!» лауреатам из Ульяновской области

Торжественная церемония состоялась 3 февраля в Государственном Кремлёвском Дворце.

Премию ежегодно вручают выдающимся онкологам страны за мужество и вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями, пациентам за силу духа в борьбе с болезнью, медицинским учреждениям, общественным деятелям, волонтерам, представителям благотворительных организаций и социально-ответственного бизнеса.

Президент Ассоциации Всероссийской ассоциации помощи онкологическим пациентам «Здравствуй!» Ирина Боровова отметила, что «Будем жить!» - единственная пациентская премия, которая вручается в Государственном Кремлевском Дворце, поэтому к церемонии приковано колоссальное внимание со стороны врачебного и пациентского сообщества. Номинантов подают сами пациенты. Победителей выбирают всеобщим голосованием на официальном сайте премии. Всего награждено 111 лауреатов в 15 номинациях.

Лауреатов поздравили и вручили награды Заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, академик РАН Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн, заместитель руководителя ФМБА России Игорь Борисевич, депутаты Государственной Думы РФ Татьяна Буцкая, Михаил Кизеев.

«Ежегодно специалисты из Ульяновской области участвуют во Всероссийской премии «Будем жить!» и занимают призовые места. Мы очень рады, что в этом году целых пять кандидатов от региона стали победителями. Это свидетельствует о том, что мы активно взаимодействуем с нашими пациентами»,– отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

В номинации «Династия в онкологии» - «По зову крови» одержала победу династия Панченко-Шихатовых, которые посвятили свою профессиональную жизнь служению российской медицине и медицинской науке. Общий врачебный стаж династии Панченко-Шихатовых на сегодня составляет 358 лет.

Лауреатами VIII Всероссийской премии «Будем жить!» в  номинации «Власть рука об руку» - с пациентами «На службе добра» стала Министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева. Лауреатом в номинации «Легенды в онкологии» стал заведующий II хирургическим отделением Ульяновского областного клинического онкологическсого диспансера Владимир Музяков. В номинации «Лучшая медицинская сестра» - «Профессиональная забота» стали медицинская сестра Городской больницы № 2 Екатерина Калинина и медицинская сестра Областного клинического онкодиспансера Светлана Дегтева.  В номинации Лучший детский онколог «Волшебники в белых халатах»  победителем стала врач-онколог Областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Сюзанна Мкртчян.

«В онкологическом отделении Ульяновской областной детской клинической больницы я работаю 10 лет. Работа нелегкая, но когда видишь, что пациент выздоравливает от такого серьезного заболевания, понимаешь, что работаешь не просто так. Я не верила, что доктор из региона сможет победить, но мои пациенты поддерживали меня и голосовали за мою кандидатуру»,–  поделилась Сюзанна Мкртчян.

Поздравляем лауреатов премии с заслуженной наградой!

05.02.24 16:44