Благодаря современному оборудованию врачи Ульяновской областной клинической больницы внедряют в работу новые методики

31 января Губернатор Алексей Русских посетил учреждение, осмотрел новое оборудование в отделении нейрохирургии, а также встретился с медиками.

«Наша задача – снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого по нацпроекту «Здравоохранение», который инициирован Президентом России, укрепляем первичное звено, развиваем сеть сосудистых отделений, совершенствуем специализированную помощь. Поэтапно укрепляем материально-техническую базу нашей областной больницы – закупаем передовое оборудование, которое позволяет врачам внедрять новые методы лечения и спасать жизни. Сегодня обсудили дальнейшее развитие больницы – старейшее лечебное учреждение нуждается в расширении мощностей, не менее важный вопрос – укрепление кадрового потенциала и рост заработных плат», - отметил глава региона.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, в 2023 году врачи УОКБ начали применять новый метод механической тромбоэктракции при ишемическом инсульте. Специалисты отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения регионального сосудистого центра УОКБ выполнили уже пять таких операций. В этом году планируется увеличить объём подобных вмешательств в четыре раза.

«Ранее пациенты с ишемическим инсультом проходили тромбоэмболитическую терапию, когда растворяют тромб при помощи специальных препаратов. Благодаря новому виду оперативного вмешательства мы находим тромб, полностью удаляем его и восстанавливаем проходимость артерий, питающих головной мозг. Подобные операции начали проводиться буквально год назад не только на территории нашей страны, но и в мире», - подчеркнул хирург отделения рентген-эндоваскулярных хирургических методов диагностики и лечения УОКБ Давид Саутиев.

В нейрохирургическом отделении УОКБ, развернутом на 30 коек, в этом году открыли рентген-операционную, установили новую мобильную рентгеновскую систему C-дуга и операционный стол с рентгенопрозрачной столешницей. Это оборудование необходимо для проведения оперативных вмешательств по поводу опухолей позвоночника и спинного мозга, при дегенеративных заболеваниях позвоночника с использованием стабилизирующих систем. В этом году планируется выполнить порядка 100 таких операций.

«Новая рентген-система позволяет обеспечить максимально качественную визуализацию анатомических структур и операционного поля во время хирургических вмешательств, что значительно повышает уровень безопасности пациента и облегчает работу врачей», - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Вадим Бакшев.

Также в ходе визита глава региона навестил в роддоме УОКБ жительницу Павловского района Ярославу Макарову, которая родила двенадцатого ребенка. Алексей Русских поздравил женщину с рождением малыша и вручил подарки.

«В 2014 году по программе переселения мы переехали с семьей из Харькова после начала обстрелов. На тот момент у нас было семь детей, еще пять малышей родилось в Ульяновской области. Так, 22 января в роддоме областной больницы появился на свет мальчик. Решили назвать его Демидом. Я очень благодарна врачам», - говорит пациентка.

01.02.24 11:11