Ульяновский психиатр-нарколог Адис Хисамутдинов рассказал о факторе риска развития онкологических заболеваний

Не секрет, что табакокурение является одним из факторов риска развития онкологического заболевания: табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений, из которых 43 являются известными канцерогенами; в табачном дыме присутствуют соединения, способствующие формированию канцерогенов в организме, десятки ядов, радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. О пагубном воздействии употребления сигарет рассказывает врач психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Адис Хисамутдинов.

– Скажите, пожалуйста, как курение воздействует на организм человека?

– Курение вызывает хронические обструктивные заболевания лёгких, проявляющиеся устойчивой потерей их функции, сердечно-сосудистые заболевания (ишемическую болезнь сердца и артериосклероз периферических сосудов) и нарушения мозгового кровообращения (инсульты).

Особое месте среди болезней, связанных с курением, занимают злокачественные новообразования: доказана связь табакокурения с 12 формами рака у человека. В первую очередь, это рак лёгкого, пищевода, гортани и полости рта и губ; зафиксировано большое число случаев рака мочевого пузыря и поджелудочной железы и меньшее – рака почки, желудка, молочной железы, шейки матки, носовой полости.

– Каким образом курение взывает рак?

– Тесная связь курения и рака обусловлена образующимися при сгорании табака химическими веществами – канцерогенами. Они повреждают генетический аппарат клетки, вызывают мутации в ДНК, что и приводит к возникновению злокачественной опухоли. Общепризнано, что риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от следующих факторов: количества выкуриваемых в день сигарет, возраста начала курения и «стажа» курения. Риск развития рака значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском возрасте. Появлению опухолей предшествует довольно длительный период курения (в течение десятилетий). В то же время отказ от табакокурения, с учётом процессов дезинтоксикации с выведением из организма бывших курильщиков метаболитов соединений табака, включая канцерогены, значительно снижает вероятность заболевания раком в сравнении с лицами, продолжающими курить. Прекращение курения даже в среднем возрасте позволяет не только избежать в дальнейшем повышенного риска индуцированного курением рака, но и резко снизить его, а положительный эффект от прекращения курения в раннем возрасте ещё более очевиден.

– Может ли вызвать онкологию пассивное курение?

– Курильщик вредит не только себе, но и здоровью окружающих его людей. В Германии было проведено исследование, показавшее, что частое нахождение некурящего человека в задымлённых местах увеличивает риск развития рака от пассивного курения на 30%. Более 60% женщин, у которых были обнаружены злокачественные новообразования в дыхательных путях, постоянно вдыхали задымлённый воздух, при этом сами не курили. В связи с этим ведущие мировые онкологи рекомендовали существенно ограничить курение табака в общественных местах. Данная мера позволила снизить заболеваемость раком лёгких, вызванным курением, на 30%. При регулярном вдыхании табачного дыма увеличивается риск развития бронхиальной астмы, ОРВИ, бактериального менингита, снижается иммунитет. Обычно пассивное курение происходит дома, где курят один или оба родителя. Дым распространяется по всей квартире, причём не помогает даже регулярное проветривание. Вредные частицы оседают на одежде и поверхностях.

– Какова профилактика органов дыхания?

– Основным методом профилактики рака органов дыхания является полный отказ от курения. У людей, которые бросили курить, быстро улучшается общее самочувствие и наблюдаются такие положительные изменения, как нормализация уровня кислорода в организме, исчезновение кашля, бронхита курильщика, улучшение дыхания, избавление от хронической усталости, улучшение кровообращения, восстановление работы миокарда.

Отказ от никотина в любом возрасте в разы снижает риск развития онкологии.

Если вы не будете курить, то: ваша жизнь будет длиннее на 10–20 лет; вы будете выглядеть лучше, кожа будет чище, цвет лица розовый, а зубы – белые, одежда и волосы не будут пахнуть табачным дымом; близкие и любимые смогут дышать чистым воздухом, без табачного дыма; у вас на 90% меньше риск умереть от рака лёгких, на 75% – от хронического бронхита и эмфиземы лёгких, на 25% – от болезней сердечно-сосудистой системы, значительно меньше риск развития злокачественных новообразований, у вас будут здоровые дети.

Именно поэтому отказ от табакокурения является на сегодня наиболее эффективным и доступным направлением работы по снижению уровня заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

01.02.24 10:02