В медучреждениях Ульяновской области продолжается внедрение технологий искусственного интеллекта

Вопросы развития цифровизации обсудили на дизайн - сессии направленной на ИИ-трансформацию региона, которая прошла с участием Губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

На дизайн-сессии участники обсудили перспективы использования технологий искусственного интеллекта, в том числе важность широкого применения данных технологий в регионе. Особое внимание было уделено теме генеративного искусственного интеллекта. Его применение даёт высокий социальный и экономический эффект: позволяет ускорить производственные и бизнес-процессы, сократить время оказания услуг и принятия решений. Также эксперты отметили, что искусственный интеллект способен усовершенствовать государственные сервисы, помогать в прогнозировании потребностей ульяновцев, создании персонализированных сервисов для них.

«Мы понимаем, как сформировать систему развития искусственного интеллекта в регионе, чтобы это работало на повышении качества и комфортности жизни ульяновцев, эффективности оказываемых госуслуг. Мы проводим цифровизацию здравоохранения, образования, лесного хозяйства, внедряем его в АПК, транспортную систему. В целом, создаём решения на основе искусственного интеллекта, каждое из которых уже работает на цифровую трансформацию области и  страны. Отдельное спасибо Сбербанку, как центру компетенций федеральной программы «Искусственный интеллект», и за возможность дальнейшего взаимодействия в сфере внедрения цифровых технологий. Особую значимость такая совместная работа имеет в свете предстоящего обновления по поручению Президента России «Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года»», - подчеркнул Алексей Русских.

Сбербанк и региональное Правительство сотрудничают в сфере медицины, применяя технологии искусственного интеллекта для повышения качества жизни людей. Например, свыше 700 жителей Ульяновской области получили медицинскую помощь благодаря аппаратно-программному комплексу «Цифровой ФАП» от СберМедИИ, который в 2023 году был передан Новоспасской больнице.

30.01.24 11:30