В Ульяновской области пройдет акция по борьбе с онкологическими заболеваниями «Будем жить!»

Акция состоится в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

С 30 января по 29 февраля в регионе пройдет целый комплекс мероприятий в целях профилактики онкологических заболеваний, снижения заболеваемости и смертности, пропаганды здорового образа жизни среди населения.

Старт акции будет дан 30 января в рамках прямого эфира по вопросам ранней диагностики и профилактики в онкологии. На базе Центра управления регионом выступят главный онколог Ульяновской области, заместитель главного врача Областного клинического онкологического диспансера Людмила Данилова и заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ, врач-онколог организационно-методического отдела ОКОД Марат Шарафутдинов.

31 января состоится прямой эфир рубрики «Спросите доктора». Свои вопросы жители региона могут задать врачам-онкологам в комментариях к эфиру в официальных группах в соцсетях ВКонтакте (vk.com/ul) и Одноклассники (ok.ru/ulsk173) Правительства Ульяновской области. Также эфир будет транслироваться на сайте регионального пресс-центра УлПравда (ulpravda.ru).

3 февраля в Государственном Кремлевском дворце (г. Москва) состоится торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной Всероссийской премии пациентов «Будем жить!» за мужество и вклад в борьбу против рака. Ульяновская область представлена в девяти номинациях.

8 февраля главный стоматолог Ульяновской области Надежда Соломатина проведёт беседу со студентами профессиональных образовательных организаций региона на тему «Вредные привычки и их связь с онкологическими заболеваниями. Профилактика рака полости рта». Мероприятие пройдёт в рамках профилактического проекта «Открой мир здоровья».

9 февраля медицинские специалисты Центров здоровья проведут бесплатное скрининговое обследование в рамках акции «Жизнь без рака» членов Центров активного долголетия нашего региона.

11 и 25 февраля ульяновское региональное отделение Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» организует мастер-классы и занятия для улучшения качества жизни онкологических пациентов, духовного исцеления, активизации внутренних резервов и возможностей организма для борьбы с недугом. Мероприятия пройдут по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 54. Предварительная запись по телефону: +7(905)-036-45-45.

13 февраля в Центре общественного здоровья (ул. Гончарова, д. 4) с 8.00 до 11.00 состоится акция «Здоровая улыбка должна быть зеленой». Здесь можно будет не только пройти скрининговое обследование, но и провести онкоскрининг полости рта. Предварительная запись по телефону 8 (8422)32-58-08.

14 февраля в Ульяновской области пройдет Единый день маммографии. С 12.00 до 18.00 в медицинских организациях, где имеется маммограф, можно будет проверить молочные железы на предмет злокачественных новообразований. В Тереньгульском районе будет работать мобильный маммограф. Подробности по номеру телефона горячей линии регионального Минздрава 8 800 200 7307.

15 февраля, в Международный день детей, больных раком, священнослужитель проведет беседу с маленькими пациентами Областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева в рамках акции «Золотая лента». Также для них пройдет тематическая программа с участием аниматоров «Клуба добряков».

16 февраля в Областном онкологическом диспансере с 14.00 до 15.00 состоится занятие «Школы онкологических пациентов».

17 февраля с 9.00 до 13.00 консультативный прием в онкологическом диспансере проведут врачи: онкомаммолог, онкогинеколог, онкоуролог, онколог опухолей кожи, онколог опухолей головы и шеи. Предварительная запись по телефону 8 (8422) 73-63-73.

Свои вопросы жители региона по доступности помощи и лечению онкологических заболеваний смогут задать по телефонам «горячей линии» Областного клинического онкологического диспансера: 8 (8422) 32-85-48, 8 (8422) 32-76-02. Она будет работать 2, 6, 9, 13, 16, 20 и 27 февраля с 10.00 до 11.00. Также 6 февраля с 14.00 до 16.00 ответы на вопросы о поддержке онкологических пациентов и членов их семей можно будет получить по телефону «горячей линии» Ульяновской региональной общественной организации «Онкопатруль» +7(905)-036-45-45.

Также в течение месяца будут проводиться профилактические лекции, беседы, тематические мастер-классы с участием медицинских специалистов.

Целый блок мероприятий будет посвящен обучению медицинских специалистов. Так 31 января с 13.00 до 14.00 на базе ОКОД состоится занятие школы ранней диагностики, профилактики и реабилитации рака на тему «Рак желудка. Ранняя диагностика, профилактика». В очно-заочном режиме специалисты смогут обсудить вопросы ранней диагностики рака, а также эффективного использования онкологического компонента диспансеризации взрослого населения. 20 февраля состоится профориентационная встреча «Путь в профессию» со студентами 4-6 курсов медицинского факультета УлГУ, медицинские специалисты расскажут об особенностях и перспективах профессии врача-онколога.

29.01.24 12:05