В районные учреждения здравоохранения Ульяновской области поступило новое лабораторное оборудование

Шесть анализаторов гликированного гемоглобина для определения риска развития диабета на ранней стадии и контроля за состоянием пациентов были закуплены в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Как отметила министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, новое лабораторное оборудование поступило в Карсунскую, Ульяновскую, Чердаклинскую, Тереньгульскую, Новоспасскую и Новомалыклинскую районные больницы. На приобретение шести аппаратов из федерального бюджета было выделено 13 млн рублей.

«Благодаря закупке анализаторов для диагностики сахарного диабета повысилась доступность данного вида исследования для жителей районов области. Данная задача соответствует целям программы модернизации первичного звена здравоохранения и программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», входящие в национальный проект Здравоохранение»-, пояснила руководитель ведомства.

Полностью автоматизированный анализатор для измерения гликированного гемоглобина позволяет с высокой точностью проводить исследования одновременно до 10 образцов крови, что значительно сокращает время его проведения.

Анализатор отражает среднее содержание глюкозы в крови за последние несколько месяцев. Данный анализ может применяться для выявления скрытых форм сахарного диабета или проводиться при сахарном диабете для анализа эффективности принимаемой терапии и коррекции лечения.

Согласно принятым стандартам, если уровень гликированного гемоглобина составляет 6,5% и больше, то у человека  диабет. Показатель между 5,7% и 6,4% свидетельствует о преддиабете. Уровень гликированного гемоглобина- значимый маркер полноценного гликемического контроля и предиктор поздних сосудистых осложнений.

Медицинские специалисты рекомендуют регулярно проходить диспансеризацию и медицинские осмотры, позволяющие выявить заболевания на ранних стадиях и начать своевременное лечение.

26.01.24 18:11