Ведущие медицинские специалисты из Ульяновской области и других регионов страны поделились лучшими практиками сохранения репродуктивного здоровья населения

24 января на базе Корпоративного университета состоялось пленарное заседание «Междисциплинарный подход на службе охраны здоровья семьи»,  на котором выступили  ведущие федеральные и региональные эксперты.

«В рамках Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, данная научно-практическая конференция является особо ценной для нас. Она проводится в масштабе всего региона. На мероприятии присутствуют более 80 человек, также ведется онлайн трансляция. Информация, которую сегодня подчерпнут медицинские специалисты, будет протиражирована в лечебных учреждениях. Сегодня уже третий день конференции, она разносторонняя и касается не только оказания медицинской помощи в рамках детского и репродуктивного здоровья, а также затрагивает блог лекций, посвященный качественному управлению медицинской организацией», - отметила  Первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина.

Напомним, повышение квалификации кадров и обеспечение медицинских организаций квалифицированными специалистами  - главная задача программы модернизации первичного звена и  национального проекта «Здравоохранение».

В конференции приняли участие врачи: репродуктологи, акушер-гинекологи, урологи, педиатры, терапевты, а также руководители лечебных учреждений и старшие медицинские сестры. Ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени и Ульяновска выступили с докладами о демографической ситуации, рассказали о путях увеличения репродуктивного потенциала, рассмотрели пациентоориентированный подход в повышении качества оказания медпомощи детям, а также поговорили о мужском и женском здоровье.

Мероприятие проходит в рамках Межрегионального медицинского образовательного проекта «За здоровое завтра!», приуроченного к Году семьи в России.

«Проект содержит несколько образовательных форматов: тренинги, мастер-классы, семинары, вебинары. Основной вектор - здоровье семьи. Мы говорим о народосберегающих технологиях, о здоровом образе жизни, пациентоориентированности, о тех постулатах, которые помогают  профилактировать здоровье населения России. Мы погружаемся как в клинические вопросы, так и в организационные. Такой проект проходит по всей стране. Огромное количество городов от Симферополя до Владивостока примут участие в данном проекте, такая география у нас запланирована на 2024 год»,– рассказала основатель Группы компаний «ММ-Форум», директор АНО «Здоровье нации в моих руках»,  основатель  Центра профессионального роста специалистов в сфере медицинских и психологических услуг Наталья Князева.

По словам главного внештатного специалиста по акушерству Минздрава Ульяновской области Ольги Белоглазовой, с целью повышения рождаемости при бесплодии и невынашивании беременности в регионе с 2018 года проводится бесплатное обследование супружеских пар при подготовке к ЭКО. На 2023 год прошли обследование более 650 супружеских пар.  Также на базе акушерских стационаров, женских консультаций организованы кабинеты оказания медико-психологической помощи женщинам, в которых специалистами проводится работа по профилактике абортов, отказов от новорожденных и реабилитации родильниц в послеродовом периоде.

24.01.24 15:53