Как свести к минимуму случаи падений и травматизма у пожилых людей, рассказала ульяновский врач-гериатр Мария Шумилова

Зимой растет число травм в результате падений, при этом чаще страдают пожилые люди, так как понижается температура тела, снижается кровоснабжение организма, нарушается сознание и координация. О профилактике травматизма у пожилых людей в период   новогодних праздников рассказала врач – гериатр гериатрического отделения № 2 Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн  Мария Шумилова.

-Почему у пожилых людей частота падений  увеличивается?

Причиной этого является в большинстве случаев остеопороз, множественная сопутствующая патология, в том числе хронические сосудистые заболевания головного мозга, из-за чего происходит нарушение координации, походки и равновесия: сосудистые заболевания нижних конечностей, ишемическая болезнь сердца.

-Чем опасны падения и чем выражен травматизм?

-Чаще всего страдают верхние конечности: переломы лучевой кости в типичном месте, перелом плечевой кости, локтевых отростков, ввиду того, что пожилые стараются остановить падение руками. Наряду с ними идут  повреждения нижних конечностей: лодыжек, надколенника, малоберцовой и большеберцовой костей, бедренной кости, весьма опасны для людей старшего возраста переломы проксимального отдела бедренной кости. В данных случаях, если человеку вовремя не оказать помощь, они могут привести к необратимым последствиям.

-Как узнать в бытовых условиях о предполагаемой полученной травме и что делать в этих случаях?

-Если после падения возникли гематомы, не проходит боль, нарушается функция в месте ушиба, нарастает отек, то важно оперативно обратиться к врачу, а в случаях особо травматичных падений следует вызвать скорую помощь.

-Как  свести к минимуму случаи падений и травматизма?

-В дни  праздников и в целом, в зимний период, стоит соблюдать особую осторожность, чтобы не оказаться с травмой на больничной койке. Для этого следует четко оценивать необходимость перемещений особенно в сложных погодных условиях. Не стоит торопиться, нужно оценивать окружающую обстановку, использовать нескользящие накладки на обувь и дополнительные опоры.

-Какие советы, вы можете, дать еще, для профилактики падений на дальнейший  период жизни пожилого человека?

– Пожилым людям необходимо выполнять физические упражнения, и не только зимой, а ежедневно. Комплексы простых физических упражнений тренируют баланс и мышечную силу. Также не стоит забывать про правильное, сбалансированное, богатое белками и витаминами питание, коррекция и лечение основных заболеваний.

29.12.23 14:45