Как начать новую жизнь с нового года советует ульяновский терапевт-кардиолог Лилия Кирилина

Несколько советов, как внедрить здоровые привычки в свою жизнь, активно встретить Новый год, сохранить и укрепить здоровье, нам дала заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Лилия Кирилина.

- Лилия Юрьевна, дайте советы родителям, как мотивировать ребенка активно встретить новый год ?

Дети склонны проявлять инициативу к активной деятельности. Другое дело, что родители не всегда эту инициативу замечают и направляют в нужное русло. Например, ребенок может принять участие в подготовке к встрече Нового года – разложить вещи по местам, протереть зеркала, почистить сантехнику, вытереть пыль, вырезать из песочного теста имбирное печенье, слепить пельмени или котлеты. Ребенок постарше может сходить в магазин, совмещая прогулку с приобретением продуктов. В новогоднюю ночь, как и в продолжение всех школьных каникул, родители вместе с детьми могут покататься на коньках и лыжах, поиграть в прятки и догонялки, слепить снеговика, покататься на санках с горки. Совместные игры сближают членов семьи, способствуют созданию доверительной атмосферы, отвлекают от телевизора и других гаджетов. Своим примером родители демонстрируют, что вести здоровый, активный образ жизни несложно и под силу каждому, кто заботится о своем здоровье. В нашем регионе проводятся интересные краеведческие экскурсии, в которых родители могут принять участие вместе с детьми. Можно не только посмотреть красоты нашего края, но и узнать больше о великих людях, которые родились и выросли в Ульяновской области, посетить усадьбу деда Мороза, посмотреть картины наших земляков, пройти по местам, где были написаны известные литературные произведения.

- Как сформировать полезную привычку?

Сформировать привычку можно, если поставить реалистичную цель и регулярно выполнять определенные действия, направленные на ее достижение. Договоритесь с самим собой о времени, месте и периодичности выполнения действий – например, ежедневно по утрам делать зарядку или трижды в неделю заниматься с гантелями. А дальше – целенаправленно повторяйте действие, только повторение может сформировать привычку. Не рассеивайте внимание – лучше сконцентрироваться на одной полезной привычке, а когда она станет неотъемлемой частью вашей жизни, перейти к следующей. Если по каким-то причинам пропустили день, не расстраивайтесь и возвращайтесь в прежний режим. Главное – не бросать начатое на полпути.

- Какие полезные привычки вы можете посоветовать внедрить в свою жизнь?

Привычка ежедневно проходить определенное число шагов (измерить их количество поможет шагомер). Рекомендуется проходить 10000 шагов в сутки, но для нетренированного человека это очень трудно. Начните, например, с 5000 шагов в сутки, постепенно увеличивая их количество до 7000–10000. Для ходьбы даже не обязательно выделять специальное время. Прогуляйтесь до магазина, банка, почты или поликлиники, без необходимости не пользуйтесь транспортом. Поднимайтесь и спускайтесь по лестницам вместо привычного использования лифта. Поднимаясь по лестнице в течение 10 минут, вы получите такой же заряд бодрости, какой дают 50 мг кофеина (содержащиеся в половине чашки кофе). Активная ходьба может нормализовать работу сердца, снизить риск ожирения и сахарного диабета, укрепить мышцы ног и предотвратить потерю мышечной массы. Еще одна полезная привычка – готовить новые кулинарные блюда здорового питания. Вооружитесь рецептами, составьте список необходимых продуктов и готовьте для своих домашних каждый день новое блюдо. Дети могут активно участвовать в процессе. Однажды придет момент, когда они угостят вас блюдами собственного приготовления. Ищите новые увлечения. Может быть, вы когда-то хотели заняться танцами, вокалом, изучить историю родного края, научиться вышивать, вязать, шить, взять уроки рисования или иностранного языка, заняться йогой или дыхательной гимнастикой? Праздничные выходные – идеальное время для этого! Начать играть на музыкальном инструменте можно в любом возрасте, даже если вы никогда не учились музыке. Для этого нужно только обучающее пособие (или видеоуроки) и сам инструмент. Отказаться от вредной привычки курить или употреблять алкоголь можно самостоятельно или с помощью специалиста. Консультацию психолога можно получить по телефону доверия Ульяновской областной клинической наркологической больницы 8(8422)717-717.

-А можно ли считать полезной привычкой регулярное прохождение медицинских обследований?

Безусловно, можно. Ежегодно каждый житель Ульяновской области может пройти профилактический осмотр в медицинской организации по месту жительства. Те, чей возраст от 18 до 39 лет и делится на три (например, 18 лет, 21 год, 24 года и т.д.) имеют право пройти диспансеризацию. После 40 лет ее нужно проходить ежегодно.

Приглашаем всех желающих на медицинское обследование в Центре здоровья. У нас все желающие могут абсолютно бесплатно пройти скрининг-тетсирование состояния сердца и проходимости сосудов, дыхательной системы, определить остроту зрения и измерить внутриглазное давление, сдать анализ крови на сахар и холестерин, измерить артериальное давление и сатурацию крови, выполнить биоимпедансный анализ состава тела. После прохождения скрининга проводится консультация врача, при выявлении факторов риска развития неинфекционных заболеваний пациенту оперативно разрабатывается индивидуальный план оздоровления. Обследование проводится по предварительной записи по номеру телефона 8(8422)32-58-08.

29.12.23 14:37