В ульяновские учреждения здравоохранения до конца 2012 года планируется закупить 1755 единиц медицинского оборудования

В рамках модернизации здравоохранения в лечебные учреждения области продолжает поступать современная аппаратура, позволяющая проводить сложные диагностические и лечебные мероприятия. На эти цели направлено около 1 млрд 400 млн рублей.

Как сообщила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, на сегодняшний день поставлено порядка 712 единиц медицинской аппаратуры.  До конца 2012 года будет полностью осуществлена поставка в 55 учреждений здравоохранения.

Так, в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу уже поступил магнитно-резонансный томограф, здесь же в скором времени появится новый компьютерный томограф, а также УЗИ-аппараты экспертного класса, позволяющие выявлять онкозаболевания у детей на ранних сроках.

В отделения реанимации новорожденных поступили дыхательные аппараты для малышей с массой тела от 0,5 кг. Это позволит оказывать квалифицированную реанимационную помощь недоношенным детям.

Уникальное оборудование приобретено и для центра микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы – диагностический прибор, который применяется для ранней диагностики глаукомы, патологии сетчатки и зрительного нерва. Это единственный прибор, имеющий программу для ранней диагностики такого тяжелого заболевания, как рассеянный склероз.

В урологические отделения лечебных учреждений области поступают комплексы для лечения мочекаменной болезни, а для ожогового отделения ЦКГБ приобретена противоожоговая реабилитационная кровать. Среди прочих необходимые аппараты УЗИ уже закупили для женской консультации городской поликлиники №7, для госпиталя ветеранов войн.

Полностью оборудованы детская поликлиника №4, городская больница №3, Мулловская участковая больница,  Базарносызганская и Карсунская ЦРБ.

Кроме того, районные больницы и межрайонные центры в сёлах области оснащены наркозно-дыхательной аппаратурой, хирургическим оборудованием и аппаратами для ультразвуковых исследований.

По информации Министерства здравоохранения региона, планируется закупка реанимобилей для Ульяновской областной клинической больницы и Ульяновской областной детской клинической больницы для выездов в муниципальные образования.
17.10.12 12:49