В 2024 году Ульяновская область получит дополнительно 28 млн рублей на оплату труда медицинских работников

Соответствующее Распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Решение принято исходя из прогноза годового прироста численности медработников, согласно которому в следующем году в медицинские учреждения субъектов РФ придут работать ещё более 9,5 тысячи врачей и почти 17 тысяч специалистов среднего медицинского персонала.

«Укрепление кадрового потенциала отрасли является важной задачей программы модернизации первичного звена здравоохранения и национального проекта «Здравоохранение». Только в этом году в медучреждения региона трудоустроено 363 врача и 942 средних медработника, дефицит врачебных кадров по сравнению с 2022 годом удалось сократить на 10%, среднего медперсонала – на 6%», – подчеркнула министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Всего свыше 7,5 млрд рублей будет дополнительно направлено на зарплату врачей и среднего медицинского персонала в 2024 году. Ульяновская область получит 28 млн рублей. Деньги будут распределены между бюджетами территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

25.12.23 16:37