Лучшим медицинским специалистам Ульяновской области вручили Премии региональной Медицинской Палаты

22 декабря на заседании Совета Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» подвели итоги работы за 2023 год и огласили результаты ежегодного Конкурса.

В настоящее время в состав региональной Медицинской Палаты входит более восьми тысяч медицинских специалистов, из них более 50% врачей и более 40% средних медицинских работников.

«Наличие Медицинской Палаты в регионе очень значимо и является большой опорой для выстраивания всей системы здравоохранения. Президентом в национальном проекте «Здравоохранение» определены основные задачи на будущий год - формирование рациональной системы профилактики и ранней диагностики заболеваний, как основных курсоров для повышения уровня продолжительности жизни в регионе и в целом по стране. Главным звеном для достижения данной цели являются высококвалифицированные  кадры», – отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Как отметила председатель Ассоциации содействия развитию здравоохранения  «Медицинская Палата Ульяновской области» Валентина Караулова, одной из задач Медицинской Палаты является объединение медицинского сообщества региона и повышение престижа профессии медицинского работника. Начиная с 2014 года, проводится конкурс среди медицинских и фармацевтических работников на присуждение Премии Медицинской Палаты Ульяновской области. Целью конкурса является выявление и поощрение лучших медицинских и фармацевтических работников, содействующих повышению престижа профессии и развитию здравоохранения Ульяновской области.

В этом году конкурс проводился по двум номинациям. Конкурсная комиссия Совета единогласно выбрала победителей конкурса. Премиальный фонд Конкурса для каждого лауреата составил 100 тысяч рублей.

Лауреатом в номинации «Врач года» стала врач ультразвуковой диагностики Ульяновской областной клинической больницы Ирина Байрошевская. Она четверть века работала главным внештатным специалистом области по ультразвуковой диагностике, воспитала большое количество высококвалифицированных врачей. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, владеет рядом уникальных диагностических методик. Регулярно консультирует коллег в сложных диагностических случаях.

Лауреатом в Номинации «Лучший специалист со средним профессиональным медицинским образованием» признана главная медицинская сестра Вешкаймской районной больницы Нафися Сафина. Она прошла путь от рядовой до главной медицинской сестры учреждения. Коллеги и пациенты характеризуют её как добросовестного, дисциплинированного и исполнительного специалиста. Она умеет клинически мыслить, организовывать командную работу, восприимчива к новым идеям.

22.12.23 17:54