В Центре общественного здоровья состоялось подведение итогов исследования «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела» в 2023 году

Исследование проводится при методической поддержке Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России.

В 2023 году в исследовании приняли участие 8 мужчин и 91 женщина в возрасте от 18 лет с индексом массы тела от 25 до 40 кг/м2. В течение полугода группы участников, каждую из которых курируют врачи-специалисты (диетологи, эндокринологи, терапевты, кардиологи), проводили комплексную работу по изменению своего образа жизни.

В настоящее время участники отмечают изменение образа жизни не только в пищевых привычках, но и увеличение двигательной активности. Благодаря длительной работе с врачами-кураторами ежедневная двигательная активность участников сегодня составляет от 15000 шагов до 32000 шагов.

У четверти участников по результатам анкетирования и обследования было выявлено повышение артериального давления, при этом медикаментозная коррекция осуществлялась не у всех пациентов. По истечении шести месяцев участия в исследовании у основной массы участников произошло значительное снижение цифр артериального давления. По итогам года участники отмечают нормализацию артериального давления.

Врач-диетолог Надежда Глущенко отметила успехи участников, которые не только начали правильно питаться и больше двигаться, но и стали увлекаться гимнастикой, танцами, замотивировали своих родных и близких вести здоровый образ жизни.

Врач-терапевт Рузина Лурда отметила расширение географии участников – в этом году в проекте приняли участие не только ульяновцы, но и жители Димитровграда и отдаленных муниципальных районов Ульяновской области. Она подчеркнула, что изменение образа жизни помогает не только похудеть, но и расстаться с вредными привычками – например, бросить курить.

По словам заместителя главного врача Центра общественного здоровья Лилии Кирилиной, стратегическая цель проведения исследования – формирование приверженности к здоровому образу жизни, которая должна сопровождать человека в дальнейшем и способствовать увеличению продолжительности жизни населения, на которое направлен нацпроект «Демография».

Исследование «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела» продолжится в 2024 году, свои вопросы можно задать по телефону 8(8422)41-03-81.

«В Центре здоровья провели обследование, курирующий врач выдала приборы, для контроля достижения результата. И, самое главное, подсказала, на что обратить внимание, помогла с направлением к профильному врачу. В программе есть лекции, поддержка врача и даже психолога. Если сомневаетесь, попробуйте. И самое главное – все бесплатно!»,– отметила участница проекта Альфия Ибатуллина.

22.12.23 12:27