В Ульяновской области в 2012 году число записей на приём к врачу посредством «электронной регистратуры» составило более 3 миллионов

В регионе продолжается внедрение медицинской информационной системы.

Напомним, «электронная регистратура» работает во всех 69 учреждениях здравоохранения области, где осуществляется амбулаторно-поликлиническая помощь.

Еще одним нововведением станет возможность врача самому записать пациента на повторный приём, перенаправить к другому специалисту либо в другие лечебные учреждения благодаря автоматизации рабочего  места. В январе 2013 года автоматизированными рабочими местами планируется оснастить всю участковую службу города.

По информации регионального Министерства здравоохранения, кроме традиционного обращения в  регистратуру и электронной записи через интернет-портал doctor73.ru, пациенты могут записаться на приём через информационные киоски, установленные в наиболее крупных лечебных учреждениях, либо позвонив в контактный центр по телефону 41- 01-55.

Как пояснила Министр здравоохранения региона Валентина Караулова, информатизация — одно из важнейших направлений областной целевой программы модернизации здравоохранения, включающее персонифицированный учёт оказания медицинских услуг, ведение электронной медицинской карты, запись к врачу в электронном виде.  Последнее не только сокращает время пребывания в очереди, но и позволяет планировать расписание первичных и повторных приёмов.
16.10.12 14:13