Более десяти тысяч жителей Ульяновской области обследованы в региональном Центре общественного здоровья

Специалисты Центра проводят масштабную работу по предупреждению неинфекционных заболеваний, снижению уровня заболеваемости и смертности, прикладывают все усилия, чтобы жители Ульяновской области вели здоровый образ жизни.

В 2023 году медицинское скрининговое обследование в региональном Центре общественного здоровья прошли порядка 5500 тысяч человек. Более 3000 жителей отдаленных муниципальных образований Ульяновской области обследованы в мобильном центре здоровья, который приобретен благодаря нацпроекту «Здравоохранение». За этот год автомобиль Центра осуществил 82 выезда в муниципальные образования области. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний были выявлены у 84% обследуемых, причем у 29% – впервые. Среди выявленных факторов риска лидируют повышенное артериальное давление – у 54%, избыточная масса тела – 34%, превышающий норму уровень общего холестерина в крови – у 31% обследованных.

«Выездная форма работы помогает повысить эффективность, качество и доступность медицинских услуг и максимально приблизить профилактическую помощь населению в отдаленных поселках и селах. Профилактические обследования позволяют выявить наиболее ранние и частые симптомы хронических заболеваний разных систем организма и их факторов риска. Каждый обследованный получает на руки индивидуальные рекомендации и собственную программу оздоровления», – подчеркнула главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Во время выездов специалисты Центра общественного проводили занятия «школ здоровья» по профилактике артериальной гипертонии, сахарного диабета, болезней глаз и ротовой полости, в них приняли участие более 2000 взрослых и более 1000 детей.

Заключительный в этом году выезд мобильного Центр здоровья состоялся в село Чертановка Кузоватовского района. Скрининговое обследование прошли жители сел Чертановка, Спешневка, Чириково, поселка Первомайский. По результатам скринингового обследования, факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 96% обследованных.

В 2024 году работа Центра общественного здоровья продолжится. Записаться на бесплатное скрининговое медицинское обследование можно по номеру телефона 8(8422)32-58-08.

19.12.23 11:56