Ежегодно в хирургическом отделении опухолей головы и шеи Ульяновского онкологического диспансера проходит лечение более 1100 пациентов

В ноябре врачами Областного клинического онкологического диспансера была выполнена операция по удалению новообразования в полости рта 61-летнему пациенту, у которого в течение шести месяцев не проходила осиплость голоса. Мужчина не обращался к медицинским специалистам, связывая изменения голоса с длительным курением.

При развитии новообразований в полости рта, в основном применяется хирургическое лечение. Медицинские специалисты стараются выполнять операции, сохраняя органы, уменьшая площадь рассечения, устраняя видимые дефекты при помощи лоскутов кожи. Специалисты областного клинического онкологического диспансера внедрили в практику эндоскопические операции при удалении новообразований гортани и голосовых связок.

«При подобных операциях доступ осуществляется без разрезов, через рот с помощью эндоскопа с микрокамерой. Затем изображение с большим увеличением выводится на экран, а хирурги, используя лазер и микроскоп, удаляют новообразование. После такой операции пациент может разговаривать сразу после удаления трубки и выписывается из стационара на 5-6 день. Затем его ждет дальнейшее медикаментозное лечение или лучевая терапия», - отметил заведующий хирургическим отделением опухолей головы и шеи областного клинического онкологического диспансера Алексей Власов.

Число  онкологических заболеваний губ, языка, десен и слизистой оболочки рта неуклонно растет. По мнению медицинских специалистов, это связано не только с генетической предрасположенностью, но и со стремительным  распространением  вируса папилломы человека.

«Ежегодно в хирургическом отделении опухолей головы и шеи проходит лечение более 1100 пациентов. Как правило, люди поступают к нам с запущенным опухолевым процессом. Естественно, чем дольше человек не обращается к врачу, тем сложнее предстоит лечение, тем больше будет объем операции, тяжелее реабилитация и меньше шансов побороть болезнь», - сказал Алексей Власов.

Помните, если в полости рта появились болевые ощущения, уплотнения или язвы, которые не проходят в течение двух недель, необходимо обратиться к врачу. Также осиплость голоса и затруднения при глотании, которые не проходят более 14 дней, являются поводом для обращения к медицинским специалистам.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из ведущих направлений нацпроекта «Здравоохранение».

19.12.23 10:23