В заключительном мероприятии профилактического проекта «Открой мир здоровья» приняли участие около 600 студентов

14 декабря состоялась трансляция лекции на тему: «Золотая середина или из крайности в крайность: малоподвижный образ жизни и чрезвычайные нагрузки при занятиях спортом. Закаливание».

Лекцию для студентов средних профессиональных учебных заведений региона прочитала врач по спортивной медицине высшей квалификационной категории, заведующая отделением спортивной медицины № 1 Областного врачебно-физкультурного диспансера Марина Степанова.

Профилактический проект «Открой мир здоровья» реализуется региональным Центром общественного здоровья совместно с Министерством здравоохранения, Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и медицинскими организациями региона. Мероприятия проекта направлены на популяризацию здорового образа жизни, профилактику неинфекционных заболеваний, повышение информированности студентов о правилах первой помощи и формирование у них бережного отношения к своему здоровью.

Лекция прошла в режиме онлайн, к ней дистанционно подключились студенты учреждений образования региона. По словам эксперта, потребность в движении у детей сравнима с потребностью в пище. Из-за того, что дети много времени проводят за уроками, забывая делать необходимые паузы, а также чрезмерно увлечены современными гаджетами, потребность в движении в полной мере не удовлетворяется.

Гиподинамия опасна для нервной, пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой системы.

Малая подвижность учащихся и длительное пребывание в однообразной позе за партой или за столом в учебном заведении вызывают нарушение осанки, сутулость, деформацию позвоночника, развивается так называемый «мускульный голод». Длительная гиподинамия, уменьшая нагрузки на костный аппарат, сопровождается нарушением минерального и белкового обменов. Это приводит к остеопорозу и снижению прочности всей костной ткани.

Нервная система регулирует все процессы в организме. И когда одно звено (в нашем случае двигательная активность) выпадает из этой отработанной схемы, то нервная регуляция нарушается во всем организме. Это чревато повышенной нервной возбудимостью или апатией, депрессиями, нарушениями сна, снижением стрессоустойчивости.

Недостаток двигательной активности негативно сказывается на формировании сердечно-сосудистой системы. Сердце – это мышца, которой необходимы тренировки. Без них оно начинает работать «неэкономно», изнашивается за счет более частых сокращений. Снижается кровоснабжение мышц, внутренних органов и головного мозга. При гиподинамии сердце и сосуды испытывают повышенную нагрузку. У подростков появляется склонность к повышению артериального давления, ослабляется тонус артериальных и венозных сосудов, ухудшаются снабжение тканей кислородом и интенсивность обменных процессов (нарушается баланс белков, жиров, углеводов, воды и солей в организме). Гиподинамия даже может привести к относительной сердечной недостаточности.

Чем меньше человек двигается, тем меньше глюкозы используется организмом. Повышенный уровень глюкозы в крови, в свою очередь, нагружает поджелудочную железу, которая влияет на секрецию гормона инсулина, повышая вероятность развития диабета. Поражение эндокринной системы происходит сразу же с нескольких сторон. Сначала нарушается выработка гормонов, что в сочетании с неправильным питанием, приводит к ожирению или отставанию в развитии у подростков.

Чтобы избежать нарушения работы органов и систем, нужно повышать физическую активность. Ежедневно проходить порядка 10 000 шагов, делать утреннюю зарядку, не забывать про перерывы через каждый 30-40 минут во время учебных занятий и работы с гаджетами.

В 2023 году состоялось 179 мероприятий профилактического проекта «Открой мир здоровья», в которых приняли участие более 10 500 студентов.

Мероприятия проходят в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение», в следующем году работа будет продолжена.

15.12.23 17:01