Специалисты Центральной городской клинической больницы обследовали около 30 тысяч пациентов в ходе диспансеризации и профосмотров

Ранняя диагностика заболеваний является приоритетным направлением оказания медицинской помощи в регионе.

С начала года в рамках диспансеризации и профосмотров в ЦГКБ обследования прошли почти 30 тысяч пациентов, из них у около 1000 пациентов впервые были выявлены различные заболевания, в том числе злокачественные образования.

Пациентка ЦГКБ г. Ульяновска Татьяна Филиппова узнала об онкологическом диагнозе когда проходила маммографию.

«Для меня это была неожиданность, но хорошо, что это произошло на ранней стадии. Сейчас я получаю лечение в Центре амбулаторной онкологической помощи в ЦГКБ. Это удобно, потому что близко. Я не опускаю рук, буду бороться за свою жизнь. Советую всем проходить диспансеризацию», - говорит пациентка.

Главный врач учреждения Павел Фирсов отметил, что болезнь легче предупредить, чем потом её лечить. Особенно если речь идёт об онкологии.

«Мы уделяем большое внимание повышению доступности оказания медицинской помощи пациентам с онкозаболеваниями. С начала года в центре амбулаторной онкологической помощи ЦГКБ г. Ульяновска около 2000 пациентов прошли скрининговое обследование. В структуре центра находится дневной стационар по профилю «онкология» на 13 коек, где получают лечение пациенты с онкологическими заболеваниями, в том числе проведение противоопухолевой лекарственной терапии. Процедуры химиотерапии тяжело переносятся, ранее пациенты вынуждены были ездить в онкодиспансер, теперь они могут получать эту услугу у нас», — говорит главный врач учреждения Павел Фирсов.

Медицинскую помощь в Центре амбулаторной онкологической помощи ЦГКБ г. Ульяновска могут получить не только пациенты, прикреплённые к учреждению, но и пациенты Тереньгульской, Старомайнской, Чердаклинской, Зерносовхозской районных больниц, Мулловской Рязановской, Тиинской участковых больниц, Ново-Майнской городской больницы, Городская поликлиники №6. В ЦАОП работает четыре врача, семь медицинских сестер.

При обращении в Центр пациенту необходимо предоставить направление от участкового терапевта. Специалисты проконсультируют и проведут комплексное обследование, при необходимости для подтверждения диагноза направят пациента в областной онкодиспансер. В случае подтверждения диагноза за обратившимся будет установлено диспансерное наблюдение. В зависимости от тактики лечения пациенту назначается химиотерапия, иммунотерапия, гормональная, симптоматическая и таргетная терапия. После наступления ремиссии он должен будет наблюдаться у онколога: первый год – каждые три месяца, по истечении двух лет – каждые полгода, после трёх лет – один раз в год.

14.12.23 17:57