В 2023 году более 6,5 тысяч жителей Ульяновской области получили медицинскую помощь благодаря проекту «Выездная поликлиника»

13 декабря на штабе по комплексному развитию региона под руководством Губернатора Алексея Русских рассмотрели вопросы доступности оказания медицинской помощи жителям муниципальных образований.

«Одно из важнейших направлений работы системы здравоохранения региона - это улучшение качества оказания медицинской помощи в сельских районах области. Особенно важно обеспечить районные больницы квалифицированными кадрами. Для решения данного вопроса нам оказывает поддержку федеральный центр. В конце прошлого месяца Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин подписал распоряжение, по которому ряд регионов получили дополнительное финансирование на единовременные компенсации медицинскому персоналу за работу в сельской местности. Выплаты представляются в рамках действующих программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», на эти цели из федерального бюджета наш регион получил 13,8 млн рублей, а из областной казны выделено дополнительно еще 3,5 млн рублей», – отметил Алексей Русских.

Проект «Выездная поликлиника» реализуется Министерством здравоохранения Ульяновской области совместно с региональным Центром общественного здоровья. Специалисты ведущих областных учреждений выезжают в муниципалитеты, выявляют заболевания на ранних стадиях и оказывают своевременную медицинскую помощь, что является важнейшей задачей нацпроекта «Здравоохранение».

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, за текущий год состоялось 22 выезда в муниципальные образования, общий охват населения составил более 6,5 тысяч человек.

«По итогам работы направлено на дополнительные обследования и консультации в областные медицинские организации 184 человека, в том числе 38 детей. Направления на стационарное лечение получили 252 человека, из них 41 ребенок в Областную детскую клиническую больницу. Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи специалистами направлено 13 человек, из них семь детей. Пяти пациентам было рекомендовано санаторно-курортное лечение», – сообщила Олеся Колотик-Каменева.

Также в каждое муниципальное образование выезжает бригада Ульяновской клинической наркологической больницы. С начала года получили лечение от алкогольной зависимости 209 человек. По вопросам созависимого поведения проконсультировано 69 семей. Мотивационное консультирование по лечению табачной зависимости получил 161 человек.

«Выездная поликлиника» работает два раза в месяц по заранее согласованному графику. Для оказания консультативной помощи жителям муниципальных образований сформирован постоянный состав мультидисциплинарной бригады областных врачей-специалистов, в который вошли: кардиолог, невролог, эндокринолог, гастроэнтеролог, онколог, фтизиатр, психиатр-нарколог. Дополнительно включаются и другие узкие специалисты, в зависимости от заболеваемости и основных причин смертности в конкретном муниципальном образовании. В настоящее время в работе «Выездной поликлиники» также приминают участие главные внештатные специалисты.

Врачи ведут консультативный приём, как на базе районных больниц, так и выезжают в их подразделения: участковые больницы, врачебные амбулатории.

14 декабря состоится завершающий выезд в 2023 году в Тереньгульский район.

Укрепление общественного здоровья -важнейшая задача нацпроекта "Демография".

13.12.23 14:35