Ульяновские школьники познакомились с работой городской больницы №3 благодаря проекту «Билет в будущее»

Учащиеся средней школы № 46 посетили медучреждение. Врачи рассказали школьникам о работе учреждения.

Школьники посетили рентгенологическое отделение и отделение функциональной диагностики. Особенно подростков заинтересовала тема заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Экскурсии в современные медицинские учреждения помогают учащимся средних классов познакомиться с тонкостями профессии. Со своей стороны, мы прикладываем массу усилий, чтобы познакомить ребят с профессией медработника. Они с интересом слушают специалистов, задают вопросы, высказывают желание вернуться к нам в качестве коллег», – говорит главный врач городской больницы № 3 Ольга Свирид.

В завершение встречи ребята поблагодарили специалистов больницы, выразив желание поступить сначала в медицинское училище, а потом и в Ульяновский государственный университет на медицинский факультет.

«Я сегодня узнала о принципах снятия кардиограммы, для нас провели мастер-класс по этой теме. Врач объяснил как расшифровываются результаты. Также было интересно узнать о том, что такое пикфлоуметр и как им пользоваться. Оказывается, это небольшое устройство, предназначенное для измерения скорости воздуха, выдыхаемого из лёгких. Оно является отличным решением для астматиков, поскольку не только избавляет от симптомов астмы, но и защищает от её приступов. Мы узнали, что астма – это заболевание, которое ограничивает жизнь многих людей, но использование пикфлоуметров позволяет таким людям жить намного легче и лучше», – делится участница экскурсии.

12.12.23 09:15