В 2023 году порядка 15 тысяч выездов к пациентам совершила паллиативная служба Ульяновского областного Хосписа

С начала года выездными бригадами отделения выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым Ульяновского областного Хосписа осуществлено 14593 выездов к 1498 пациентам с хроническими неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями. Эта служба предназначена для оказания медицинской помощи тем, кто нуждается в паллиативной терапии.

Повышение доступности оказания медицинской помощи является важной составляющей национального проекта «Здравоохранение». Выездная паллиативная служба имеет в своем составе команду специалистов, которая включает: врачей по паллиативной медицинской помощи, фельдшеров, медицинских сестёр и психолога.

Пожилые люди часто страдают от хронических неизлечимых заболеваний, при этом имеют существенные ограничения в передвижении. Поэтому каждый выезд к пациенту направлен на предоставление комплексной медицинской помощи, включающей облегчение боли и других физических симптомов, психологическую поддержку и консультирование семьи пациента.

По словам главного внештатного специалиста по паллиативной медицинской помощи Минздрава Ульяновской области, главного врача  областного Хосписа Ирины Елистратовой, бригада отделения выездной паллиативной помощи ежемесячно выезжает  к пациентам, находящимся на аппарате искусственной вентиляции легких. Они наблюдают пациентов с такими заболеваниями как спинальная мышечная атрофия, болезнь мотонейрона и другие прогрессирующие нейро-мышечные заболевания.

«Пациенты, нуждающиеся в паллиативной медицинской помощи, обеспечиваются медицинскими изделиями для использования на дому, в том числе кислородными  концентраторами,  аппаратами НИВЛ, откашливателями и  функциональными кроватями»,– сказала руководитель медучреждения.

Для улучшения условий оказания медицинской помощи пациентам, в 2023 году в Хосписе проведен ремонт: установлена система дистанционного вызова медперсонала в палатах отделения круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, проведен ремонт помещений. А также произведён текущий ремонт дорог на внутрибольничной территории и благоустройство.

11.12.23 09:03