С начала 2023 года в Ульяновской области сдали кровь более десяти тысяч ульяновцев

Доноры совершили 22568 донаций с начала текущего года. Резервный банк крови в Ульяновской области увеличился на 12 тысяч литров крови.

Всего сдали кровь в этом году 10350 доноров, из них 2069 человек сделали это впервые.

«Каждый донор достоин огромного уважения и благодарности за милосердие и сострадание, желание прийти на помощь нуждающемимся. Отрадно, что таких неравнодушных граждан у нас в регионе немало. В 2023 году 142 донора Ульяновской области получили удостоверения «Почетный донор России». На данный момент всего в регионе зарегистрировано 11523 Почетных доноров России», - рассказал главный врач Ульяновской областной станции переливания крови.

В первом квартале 2024 года Почетные доноры России и СССР получат проиндексированную денежную выплату в размере 17324 рубля, это на 746 рублей больше, чем в 2023 году.

«Иногда думаю - что, моя кровь спасла кому-то жизнь. А когда ты почетный донор и у тебя более сорока донаций, понимаешь, что не одному человеку ты помог. И конечно, чувствуешь себя уже по-другому, что ты нужен и не зря родился. Есть немало ситуаций, когда жизнь человека держится на волоске. И в такие моменты ему жизненно необходима донорская кровь. Поэтому быть донором - это почетно и необходимо», - отметил Почетный донор России, житель Ульяновской области Александр Федотов.

В 2023 году Ульяновская областная станция переливания крови начала функционировать как рекрутинговый центр Федерального регистра доноров костного мозга. В единую базу данных уже переданы сведения о 220 ульяновских добровольцах, которые изъявили желание вступить в регистр.

08.12.23 13:32