В Минздраве Ульяновской области разъяснили ситуацию с вакциной от кори

В этом году в Ульяновской области очаги инфекции были зарегистрированы в Димитровграде, Мелекессом и Барышском районах. В настоящее время они локализованы, проведена необходимая экстренная иммунопрофилактика контактных лиц и распространение кори приостановлено.

Напомним, вакцина от кори закупается за счёт средств федерального бюджета и поставляется в регионы Минздравом Российской Федерации в рамках национального календаря профилактических прививок. Для подчищающей вакцинации и вакцинации контактных лиц в очагах инфекции 22 ноября в регион поставлено 1500 монокорьевой вакцины. На текущий момент наблюдается задержка поставки паротит-коревой вакцины и вакцины «Вактривир», применяемой против трех заболеваний: кори, паротита и краснухи. Родители обеспокоены этим и задают вопросы в социальных сетях. Эксперты пояснили с чем связан дефицит вакцины.

«Привить детей от кори сейчас можно только однокомпонентной вакциной. Мы ожидаем поставки двухкомпонентной и трёхкомпонентной вакцины, но имеются некоторые задержки. Паротит-коревая вакцина должна была поступить в регион до 25 ноября, но по информации поставщика, она пока не выпущена в гражданский оборот. Дефицит этой вакцины имеет место в России в целом, и наши медучреждения не являются исключением. Планируемый срок поставки трехкомпонентой вакцины «Вактривир» - не ранее 25 декабря. Мы находимся на постоянной связи с поставщиком и держим ситуацию на контроле», - сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава Ульяновской области Валерии Речник, при вакцинации детей от кори, паротита и краснухи по нацкалендарю профилактических прививок можно использовать отдельные однокомпонентные вакцины. В случае, если родители хотят привить ребенка двух или трехкомпонентой вакциной от нескольких заболеваний сразу, педиатр в поликлинике скорректирует график вакцинации ребёнка.

«Несмотря на некоторые перебои с поставками вакцины, у нас очень хороший процент вакцинации от кори среди детей. В Ульяновской области он достигает более 95% и это позволяет нам избежать широкого распространения инфекции», - ответила Валерия Речник.

По наличию вакцин и препаратов в конкретных аптечных пунктах и медорганизациях можно проконсультироваться со специалистами контактного центра Минздрава по номеру 88002007307 или на «горячей линии» Ульяновской государственной аптеки по номеру: (8422) 34-00-03.
07.12.23 14:16