Ульяновская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по отсутствию вредных привычек у населения

Информационное агентство РИА опубликовало рейтинг, демонстрирующий, что в 72 российских регионах улучшилась ситуация с отказом от вредных привычек.

При расчете авторы рейтинга учитывали потребление населением регионов табачных изделий и алкоголя, а также число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Также оценивались смертность от причин, вызванных употреблением спиртного. Использовались показатели за 2020-2022 годы. По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Ульяновская область заняла в рейтинге по отсутствию вредных привычек у населения четвертое место.

Для всех регионов первой десятки характерно низкое потребление табачных изделий, что отражается на высоких позициях по данному показателю. Также все перечисленные регионы находятся в верхней половине или середине списка по показателям смертности от причин, вызванных употреблением спиртного, и преступлений, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Что касается потребления алкогольной продукции, то объем продаж в пересчете на чистый спирт в нашей стране по итогам 2022 года составил 7,5 литра на взрослого человека. В 36 регионах уровень продаж ниже, чем в среднем по стране.

«Распространение вредных привычек – одна из актуальных проблем российского общества. Бороться с ними можно только при реализации комплексных мер и, что еще более важно, при желании самих жителей качественно изменить свою жизнь и начать заботиться о своем здоровье. Антитабачные и антиалкогольные кампании, проводимые в регионе,  способствуют увеличению числа приверженцев ЗОЖ, но о полном искоренении вредных привычек говорить пока рано, поэтому работу в этом направлении необходимо продолжить», - сообщила главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава Ульяновской области Валентина Караулова.

04.12.23 16:16